Новосибирск 0.5 °C

Чтобы не замерзать в холодных квартирах

18.09.2001 00:00:00

 Состоялась первая встреча депутатов горсовета с представителями общественных организаций города. Повод был более чем серьезный - обсуждение предполагаемого изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Заинтересованный, неформальный разговор позволил понять настроение людей, сообща прийти к важным выводам.

Председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Виктор Вязовых рассказал о ситуации, сложившейся в Новосибирске в связи с февральским и августовским повышениями энерготарифов. Такой скачок не был предусмотрен бюджетом города, в связи с чем и появилась «черная дыра», которая грозит поглотить четверть бюджета города, поставить под сомнение благополучное прохождение отопительного сезона. Повышение тарифов - всегда дело непопулярное. Да и реальные доходы новосибирцев не так чтобы заметно выросли, говорят депутаты. Но, как отметил председатель депутатской комиссии Андрей Андрейченко, в Новосибирске уже отлажена система предоставления субсидий - так что ни один из нуждающихся не будет тратить половину своей пенсии на квартплату, не будут ущемлены и интересы многодетных семей. И все же, что еще надо сделать, чтобы максимально снизить нагрузку на малообеспеченных горожан? Слово предоставили общественникам.

И советы прозвучали. В основном не по поводу того, кого бы еще включить в список льготников, как увеличить размер субсидии - она устраивает и инвалидов, и ветеранов, не прозвучало ни одной жалобы на отказ в предоставлении субсидии. Речь шла, главным образом, о том, где искать дополнительные доходы в бюджет города. Например, пенсионеры из общества «Достоинство», оказывается, провели проверку своего микрорайона на предмет сдачи квартир в аренду и выяснили, что... численность населения нашего города в пять раз выше, чем известно официальной статистике. В квартире прописана одинокая пенсионерка, но водой пользуется весь цыганский табор... Вот где доходы, считают общественники. Но как эти деньги взять? - вопрос депутатам.

- Почему, - спрашивали представители советов микрорайонов,- новое жилье, частными инвесторами построенное, переходит в муниципальную собственность? Почему вполне обеспеченные новоселы не хотят образовывать товарищество собственников жилья и оплачивать на 100% коммунальные услуги? Выкладывая до миллиона и больше рублей за квартиру, эти горожане оплачивают те же 30% стоимости тарифов, как и бюджетники, пенсионеры? Почему бы не включить в сетку тарифов коэффициенты зонирования в зависимости от места проживания?

Таких «почему» звучало много. Люди рассуждали спокойно, анализируя ситуацию в целом, задавая вопросы, которые уже не раз звучали в депутатских комиссиях во время обсуждения проекта решения. Можно сказать, новосибирцы понимают: повышение тарифов - мера вынужденная, от нее никуда не деться. Пример Приморья у всех в памяти, и замерзать никто не хочет. Даже за очень дешевые тарифы.

Словом, разговор не был похож на митинг под лозунгом «Все на борьбу с тарифами». Шло нормальное обсуждение, в том числе проблем жилищно-коммунального комплекса, хода его реформирования. Звучали предложения по энергосбережению, необходимости установки счетчиков воды и тепла, возможности перехода на локальные источники теплоснабжения. А один из итогов разговора - и с этим согласились все - понимание, что от сегодняшнего повышения тарифов едва ли можно ждать кардинального улучшения дел в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Деньги горожан должны лишь частично закрыть уже существующий провал в бюджете.

Ну а самый главный результат встречи, наверное, в том, что она показала: горожан - и депутатов и общественность - важнейшие на сегодня проблемы жилищно-коммунального хозяйства не оставляют равнодушными. Вероятно, следующая встреча с общественностью, может быть, и депутатские слушания, пройдут именно по этой теме.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: