Новосибирск -1.4 °C

Выставка картин заключенных, как заключенное в них откровение...

18.09.2001 00:00:00

«Акын». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В ДК «Прогресс» открылась выставка картин заключенных колоний Новосибирской области.

В основном это живописные пейзажи и натюрморты, портреты и копии картин классиков. С точки зрения искушенных профессионалов-искусствоведов, работы не могут претендовать на высокий уровень (чего, собственно, никто и не ожидал). Однако уже то, что осужденные тянутся к кисти, творчеству, искусству, уже самоценно. Это подчеркивают и организаторы выставки из Управления по исполнению наказаний НСО.

- Наша задача не в призах и наградах оценить работы заключенных, а поощрить их в стремлении к творчеству, - сказал пресс-секретарь ГУИН НСО Андрей Иванов. - Стимулом является уже сам факт того, что его работа выставлена на всеобщее обозрение. Это не первая подобная выставка. Но только в этом году картины могут покупать желающие, и они есть. Не буду говорить о ценах, они разные. Однако вырученные даже небольшие суммы совсем не помешают их авторам.

Улыбка зрителей - высшая похвала
 ...В пейзажах сибирской природы, малой родины преобладают холодные тона, и даже яркие краски не в состоянии скрыть этого. Более мрачные и тягостные мысли об одиночестве в мятущейся душе вызывают мистические картины. Много копий икон и картин на религиозные сюжеты - тоже понятно.

Можно по-разному относиться к этому творчеству, но не признать, что это именно творчество, игнорировать его и не приветствовать стремление к самовыражению в такой форме нельзя. Он есть - этот пласт, как есть в колониях свой закон, сленг, песня. А еще есть душа человека, попавшего за решетку, в тот непростой, противоречивый, закрытый мир, соприкоснуться с которым лучше всего только на подобных выставках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: