Новосибирск 0.5 °C

Фестиваль бега пробежал, прокатился, пропел по Новосибирску

18.09.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 15 сентября, в субботу, по Новосибирску пробежал, прокатился, промчался полумарафон - Фестиваль бега, организованный Федерацией легкой атлетики России.

«Полу» - потому, что максимальная дистанция в соревнованиях - 21 километр. Но определение это весьма условное. Какой же это «полу», если первый старт был в Москве, а воскресный финиш - в Новосибирске? Думается, следует говорить просто о празднике бега, который помимо Москвы и Новосибирска состоялся еще и в Омске.

Негласный девиз - «Испытай себя!». Если чувствуешь себя о'кей - стартуй на 3000-метровой дистанции, а если очень крут - на 21 километр. И тех, и других в Новосибирске оказалось в сумме более 5000 человек. Причем самому младшему - Алешке - немногим больше года, а самому старшему - за семьдесят. Ну, с Алешкой все ясно - после нескольких метров он предпочел-таки более удобные и привычные родительские руки, а вот наши старики порой демонстрировали, что называется, старую закалку. Владимиру Николаевичу Лепневу - за шестьдесят, но он предпочитает, если уж речь заходит о возрасте, называть себя не пенсионером, а ветераном - так, считает, спортивнее.

- Я всю жизнь занимался спортом и, в частности, бегом. Больших лавров не снискал, да и не стремился к ним. Бегал еще в школьной команде, потом в техникумовской, потом в заводской. Хотите верьте, хотите нет, но и сейчас по утрам делаю пробежку, а на даче - километров пять-шесть утром - это обязательно.

Молодые и не очень, любители и профессионалы, мужчины и женщины, пышущие здоровьем, и инвалиды, которым жизнь уготовила участь передвигаться на колясках, - все с одинаковым азартом и отличным настроением накручивали по новосибирскому асфальту положенные метры и километры. Участвовали семейные команды, коллективы отдельных подразделений и целых предприятий. Дружненько стартовала даже команда мэрии под аплодисменты и особые приветствия зрителей. Один из полумарафонцев начал бег в тренировочном костюме, а финишировал в трусах - на старте было прохладно, а на дистанции - жарко.

Победитель - Алексей Коробов
 «Гвоздь программы» - тот самый 21-километровый полумарафон - быстрее остальных участниц преодолела гостья из Чебоксар с экзотическим именем Сильвия Скворцова, получив в качестве приза 6-ю модель «Жигулей». А победителя среди мужчин москвича Алексея Коробова на финише ожидала «Ока». Хотя они и не «свои», зрители наградили обоих искренними аплодисментами, к которым присоединился и губернатор Виктор Толоконский, поздравивший гостей областного центра.

Заключительным аккордом праздника стал концерт неувядающего Владимира Кузьмина. Возбужденная публика многотысячным хором подпевала певшей «живьем» звезде эстрады, танцевала и вопила от всего, чего бы он только ни делал - пел, приплясывал, разговаривал и играл. Праздник не закончился даже тогда, когда в небе погасла последняя искорка фейерверка: горожане потянулись к круглосуточным дансингам, дискотекам, барам. Причем предпочитая общественному транспорту пеший ход, автоматически переходящий в быстрый шаг и полубег.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: