Новосибирск 5.6 °C

Выход «Сибири» в суперлигу зависит напрямую от ледового «дворника»

18.09.2001 00:00:00

 15 сентября стартовал чемпионат России по хоккею среди команд высшей лиги. Первым нашим соперником стал «Янтарь» из Северска. Оба матча «Сибирь» выиграла: 9:1 и 7:0.

А перед открытием сезона игроки, тренеры и руководство команды нашли возможность встретиться с журналистами и рассказать о планах команды на сезон.

Задача на сезон определена - выход в суперлигу. Но для этого «Сибири» предстоит успешно выступить в своей зоне, где есть приличные соперники - «Динамо-Энергия» (Екатеринбург), «Газовик»(Тюмень) и «Энергия»(Кемерово), а потом одолеть еще и лидеров западной, среди которых знаменитые «Химик», ЦСКА и вполне «съедобные» ХК Липецк, «Витязь», «Кристалл».

Ни у кого не вызывает сомнений, что соперники вполне по зубам.

Команда укомплектована прилично, ее возглавил новый амбициозный тренер - Александр Волчков, который пообещал, что подобной чехарды с составом, как в прошлом сезоне, не будет. И действительно, с такими мастерами, как Андрей Тарасенко, Алексей Деев и Александр Волчков-младший, можно решать любые задачи.

Однако для спорта организационная составляющая значит отнюдь не меньше, чем игровая. А в этом плане у нас проблемы есть, и немалые. Оборудованию катка уже не один десяток лет. А для того чтобы такой мастер, как Тарасенко, показал все, на что он способен, качество льда - обязательное условие. Но когда лед превращается в снег - это не только не похоже на игру, это - намеренное членовредительство: любое неосторожное движение может привести к травме.

А когда слабая материальная база накладывается на организационную неразбериху, то получается вообще безобразие. Недавно, например, в ледовом Дворце спорта собралась тысяча болельщиков на двустороннюю игру «Сибири». Но игроки вынуждены были ограничиться разминкой - лед таял под ногами. Иногда срываются тренировки команды из-за того, что работники стадиона забывают почистить лед. И хоккейный клуб никак не может повлиять на руководство дворца, который находится в муниципальной собственности.

Недавняя покупка автобуса вроде бы решила транспортную проблему, но осталась проблема базы. Вряд ли Волчков преувеличивал, когда заявил: «Впервые вижу, чтобы команда вынуждена была жить перед игрой на стадионе». Подготовка к матчу - очень серьезный вопрос, и недооценивать его нельзя: «Ну не могут ребята здесь жить!».

Так что впечатления от новосибирского хоккея складываются двойственные. Вроде бы и команда есть играющая, и тренер именитый, и руководство области проявляет заинтересованность, а такие, на первый взгляд, мелочи, как непочищенный каток, могут все испортить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: