Новосибирск 4.7 °C

Бюджетный комитет в облаках не витает

19.09.2001 00:00:00

Комментарий депутата областного Совета

На сессии областного Совета (крайний справа депутат Валерий Червов). Фото Бориса Барышникова

 Когда истекает срок депутатских полномочий, традиционно больше всего говорят о выборах, забывая о том, что депутаты, вообще говоря, должны отчитываться перед избирателями. Листовки с саморекламой, которые уже начинают появляться в наших почтовых ящиках, на отчет мало похожи, поскольку о себе, любимом, каждый предпочтет рассказывать в восторженных тонах. А вот что думают о депутате его коллеги - не соседи в зале заседаний, а представители других фракций?! Это уже совсем иной разговор. Тем более что спорили депутаты о многом. По нашей просьбе депутат областного Совета международный гроссмейстер Вадим Рубан рассказал, почему все большую роль играет бюджетный комитет и как проходит диалог депутатов и власти.

- Сегодня вряд ли кто станет спорить с тем, что четыре года назад избиратели в выборе не ошиблись: новый депутатский корпус оказался сильнее предыдущего не только по именам. Он занимал принципиальные позиции. Самый яркий пример - бюджет. Независимо от политической ориентации депутаты объединились в стремлении сделать Совет сильным законодательным органом, который способен взять под контроль исполнение бюджета и деятельность чиновников.

В бюджетном комитете подобрался очень мощный состав. Здесь работают разные люди, хорошо знающие реалии сегодняшней жизни. Приведу только один пример: Валерий Дмитриевич Червов - президент промышленно-строительного концерна «Сибирь». Это как раз тот случай, когда депутат находится на своем месте. Во-первых, запасу его энергии можно позавидовать. Таких энергичных людей еще поискать надо. Что еще очень важно - в наше непростое время он остается оптимистом. Надо ли говорить, насколько это полезное качество.

При этом мой коллега в облаках не витает - он говорит только то, что действительно знает. Уже сам факт, что он создал такую мощную фирму, которая успешно работает в трудных условиях, - это большой плюс ему как руководителю. И своим опытом депутат делится в комитете.

Еще добавлю, что Червов - очень ответственный человек. Даже если он болен, то можно не сомневаться, что на заседание комитета обязательно придет. Потому что, мне кажется, у него есть принцип: каждый день делать максимум возможного. И таких людей и в Совете, и в комитете много. Хорошо, что депутаты - очень разные люди. Истина, как известно, рождается в споре. А когда спорят люди, знающие реальную экономику, легче выделить в многообразии проблем самую главную. И проще увидеть перспективу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: