Новосибирск 6.5 °C

Детей свободной любви становится больше

19.09.2001 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 В самом крупном городском районе - Ленинском - на первую декаду сентября было зарегистрировано около полутора тысяч новорожденных. Если сравнить некоторые цифры, то этой, пожалуй, можно порадоваться. В последние годы все чаще звучало предупреждение для россиян - рождаемость падает, нас становится меньше. И только в этом году стали осторожно говорить: ребятишек стало рождаться больше. Что ж, посмотрим, о чем свидетельствуют данные в одном отдельно взятом городском районе.

Сотрудники районного ЗАГСа по просьбе нашего корреспондента сравнили цифры 1992 года, прошедшего и нынешнего - до начала сентября. Девять лет назад родилось две с половиной тысячи детей. В прошедшем году - две тысячи. Почти полторы тысячи зарегистрированных новорожденных за восемь месяцев этого года - явный прогресс. Ведь впереди еще треть года. Не исключено и можно, наверное, надеяться, что первый год третьего тысячелетия подарит больше малышей.

И еще некоторые семейно-демографические особенности, проявившиеся в самые последние годы. Девять лет назад в незарегистрированном браке родилось 250 детишек, в прошлом году - 275, в нынешнем всего лишь за восемь месяцев зарегистрировано уже триста. Явное стремление к росту. Причем речь не о матерях-одиночках, их тоже учитывают, но отдельно. Родители трехсот детишек завели их в полном согласии друг с другом, но брак не зарегистрировали.

Все больше мужчин и женщин предпочитают жить, скажем так, в свободной любви, не пятная штампом свой паспорт. Что ж, любовь и согласие от штампа не зависят. Хотя иные обстоятельства, материальные, например, могут и пошатнуться, не подкрепленные штампом в государственном учреждении. Частная собственность, которая перестала состоять только из диванов, четырех соток с фанерным домиком и старого «Москвича», играет теперь заметную роль. Положение детей в будущем не может не волновать родителей, в частности, мать, ведь любовь, увы, преходяща.

Меньше стало рождаться детей у матерей-одиночек, что тоже наводит на некоторые размышления. Женщины стали сознательнее подходить к вопросу, иметь или не иметь ребенка только для себя. Видимо, все же усилия медиков по распространению контрацепции тоже увенчиваются кое-каким успехом.

Но и без разводов жизнь была бы, как бы помягче сказать, пресноватой. В прошлом году - 1400, нынче за восемь месяцев - 1200.

Невесты и женихи у нас точно, как по Пушкину, - «...любви все возрасты покорны». Возраст их колеблется от подросткового до восьмидесяти лет. И такие браки случаются, чаще, правда, по необходимости, например, квартирной. В месяц два-три бракосочетания, когда жениху и невесте нет и по восемнадцати. Союз пятидесятилетнего мужчины и двадцатилетней барышни, как сказали бы в старину, неравный брак, теперь особо никого и не удивляет...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: