Новосибирск 12.1 °C

Cмотришь в книгу, видишь - о, ужас!

19.09.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В ГПНТБ открыта выставка книг на немецком языке, предоставленных Франкфуртской книжной ярмаркой.

Тысяча изданий от 158 издательств - таковы сухие цифры. На самом деле это не так скучно, как кажется на первый взгляд. Наряду с зануднейшими книгами по всяким там экономикам и юриспруденциям и произведениями никому не известных немецких писателей средней руки, встречаются и вполне любопытные экземпляры.

Как вам, например, толстенный гроссбух «Кто есть кто в советском правительстве», с немецкой скрупулезностью дающий биографию самого заштатного колхозного деятеля? Или пособие о том, как правильно играть в футбол, от лучших тренеров бундеслиги?

Но есть ни в какие уж ворота не лезущие, по меркам культурного обмена, перлы. Так, книжка по мотивам некоего немецкого популярного радиошоу несла в себе немало открытий для наивного потребителя тевтонской книжной продукции. Обнаружив среди тем передачи такие, как «педерастен», поневоле заинтересуешься, тем более что отечественное радио такими откровениями не балует. Но еще более взволновала тема, обозначенная емким немецким словом. Побродив в закоулках собственного мозга, выяснил, что это слово встречается в фильмах Фассбиндера и является оно (о, ужас!) эквивалентом культового русского слова из трех букв. Прочитав содержание главы, был поражен еще больше. Во, блин, просвещенная Европа!

А книжки-то у них в тоненьком переплете, формат зачастую карманный. Но стоят от 30 до 50 марок - целое состояние!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: