Новосибирск 11.5 °C

Дорога для нового хлеба

19.09.2001 00:00:00

Строится новая дорога. .Фото автора

 В прошлом году уродилась на сибирской земле пшеница - куда там Воронежу с его хвалеными черноземами! А в этом, похоже, есть шансы чуть-чуть приблизиться к эталону сорокалетней давности - американскому штату Айова, который мы тогда энергично догоняли и, пыхтя, пытались перегнать.

Один из самых серьезных начальников на селе сегодня, когда пошел большой хлеб, - начальник тех самых закромов Родины, куда надо каждый год втискивать все, что в малом или немалом количестве выросло на полях. Владимир Лапшин, директор ДОАО «Кирзахлебопродукт», а попросту - хлебоприемного пункта в старинном селе Кирза Ордынского района, уже не первый год командует размещением очередного урожая.

Владимир Лапшин:

- Строился наш ХПП еще в 1955 году - в рамках освоения целины. Емкость рассчитана более чем на 25 тысяч тонн. Сюда везут зерно не только из нашей области, но и из соседнего Алтайского края. Что ожидаем в этом году? Урожай, по расчетам, процентов на 20 выше рекордного прошлогоднего. Не подведет погода - будет загрузка, что называется, под самую завязку. Тем более что в этом году удалось-таки решить главную нашу болевую проблему - дорожную.

Невелико расстояние от хозяйства Владимира Ильича до магистральной трассы Новосибирск - Камень-на-Оби: всего-то без малого пара километров. Но много лет на этом треклятом водителями участке машины или утопали в грязи, или вытряхивали драгоценное зерно на дорогу на радость воронам. Лед тронулся только этим летом после личного вмешательства главы областной администрации.

Из письма Владимира Лапшина Виктору Толоконскому (N 19 от 09.08.01 г.): «На ДОАО «Кирзахлебопродукт» ожидается приемка большой партии зерна урожая 2001 года (в пределах 50 тыс. тонн). Уборка уже началась, а ремонт и асфальтирование дороги Кирзинского ХПП не выполняется, несмотря на то, что в план деятельности АО «Сибирская дорога» включено и определено финансирование. Более того, из информации главы администрации района следует, что непосредственный начальник АО «Сибирская дорога» тов. Васильков В. К. запретил начальнику Ордынского участка АО производить асфальтирование дороги...»

Представитель государственного заказчика - начальник Территориального управления автомобильных дорог Сергей Полещук:

- Работы по подготовке дорог и подъездных путей к хлебоприемным пунктам всегда пользовались у дорожников абсолютным приоритетом. Нам как госзаказчику пришлось провести определенную работу с подрядной организацией, чтобы восстановить это положение. Сегодня дорога к Кирзинскому ХПП завершена полностью - препятствий для приема зерна нет.

Ордынский район - один из наиболее мощных в сельскохозяйственном отношении в области. Одна легендарная Верх-Ирмень, имеющая целую сеть магазинов в Новосибирске, чего стоит.

Глава администрации Ордынского района Николай Кретов:

- Да, урожай ждем немалый, и спасибо областной администрации за помощь с дорогами. В прошлом году с помощью территориального управления автодорог были полностью заасфальтированы подъезды к Ордынскому ХПП, в этом году решен вопрос с Кирзинским. Пока что остается проблема с третьим и последним нашим ХПП в Красном Яре, но и там работы начнутся если не в этом году, то в следующем.

Красный Яр встретил нас грузовиками с зерном: три машины проходили очередь на весах. Увы, подъезд к ним здесь пока действительно не ахти - куски старого асфальта и щебенка.

Директор ООО «Красноярское хлебоприемное предприятие» Евгений Демаков:

- Сами все видите - вся эта пыль и грязь неминуемо смешивается с зерном. Поэтому ждем дорожников, можно сказать, с нетерпением.

Деньги здесь нужны небольшие по сравнению с кирзинской точкой: заасфальтировать территорию, подъезд ко второму подъемнику, лаборатории, где берутся пробы и определяется качество хлеба, и к автомобильным весам. Надеемся, что хотя бы в следующем году это будет сделано.

Сергей Полещук:

- Разумеется, дел непочатый край - кроме Ордынского, у нас еще 29 «подшефных» районов с такими же хлебоприемными пунктами. Тем не менее, сегодня главой областной администрации поставлена задача: разработать и ежегодно осуществлять программу реконструкции дорог для нового урожая. Нами уже намечены объекты следующего года, на которые должно быть выделено целевое финансирование. Так что думаю, что дорожники не подведут.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: