Новосибирск 1.1 °C

«Яблоко» задора

20.09.2001 00:00:00

 Представители Новосибирского регионального политического общественного объединения «Яблоко» уверены в том, что период раздоров в их организации закончен.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции это наглядно демонстрировал зампред НРПОО «Яблоко» Сергей Арасланов, сообщивший журналистам, что на предстоящих выборах в облсовет сторонники Явлинского выдвигают 19 человек.

Конечно, в сравнении с выборами в горсовет, когда «яблочники» выдвинули только двух кандидатов, да и тех по одному округу, это заметный прогресс. Однако в новом партийном списке не так-то уж много известных личностей. Стоит упомянуть экс-депутата Госдумы Аркадия Янковского, экс-депутата облсовета Алексея Мазура и экс-кандидата в депутаты Евгения Гаврилова. В основном народ подобрался молодой - по 30-35 лет. Такая ситуация, несомненно, связана с многолетними склоками внутри организации, в результате которых новосибирское «Яблоко» покинуло большинство заметных фигур, и Центросовету в Москве пришлось «разруливать» местную ситуацию, срочно приняв в новосибирскую организацию 60 новых членов, которые и обеспечили кворум на майском собрании, полностью обновившем политсовет. То, что в обновленную организацию вошли достаточно опытные политики молодого поколения, - несомненный плюс.

Тут стоит отметить и такой момент: за последний год изрядно поблекла и харизма Григория Явлинского, хотя он активно пытается вернуть прежнюю популярность. А репутацию «яблочного» города Новосибирск получил именно благодаря выборам федерального уровня, когда избиратели фактически голосовали за Явлинского, а не за местных деятелей.

В общем, трудностей у «Яблока» будет много. И тем не менее Сергей Арасланов надеется, что программа-минимум - создание в облсовете своей фракции - будет выполнена. Для чего нужно провести туда не меньше трех депутатов. Программа-максимум, понятное дело, избрание всех 19-ти выдвиженцев почти по всем городским округам.

На чем же собирается строить предвыборную кампанию НРПОО «Яблоко»? В первую очередь на открытой оппозиционности нынешней обладминистрации, что вполне в духе вечной оппозиционности Григория Алексеевича, хотя в Новосибирске «Яблоко» до сих пор никогда не заявляло о резкой конфронтации с местными властями. На что будет обращено внимание? На стремление обладминистрации подчинить себе все процессы в области, на невнимание к социальным программам, на планируемом сокращении больничных коек, плохих дорогах и участии администрации в имущественных конфликтах вокруг НовЭЗа, «Новосибирскэнерго», Толмачево и речного пароходства. Кроме того, «яблочники» поддержали эколога Сергея Пащенко, активно протестовавшего против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива, и теперь будут пугать нас перспективой превращения Новосибирска в новую Хиросиму, попутно недоумевая: а чего это областная администрация ничего не предпринимает?

Вообще-то, оппозиция у нас уже есть - коммунисты. Но то оппозиция слева. «Яблочники» утверждают, что они займут нишу оппозиции справа, хотя нельзя не отметить, что многие популистские тезисы их программы вполне подошли бы и левым.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: