Новосибирск 9.2 °C

«Ветры Куликова поля» гуляют по ГПНТБ

20.09.2001 00:00:00

 В залах городской научно-технической библиотеки открылась выставка художника Игоря Лободы «История России». На представленных полотнах - исторические личности, события, сюжеты, связанные с прошлым и настоящим нашей страны.

- Как и многие художники, я начинал с пейзажей, - рассказал корреспонденту «ВН» Игорь Лобода, - но в какой-то момент мне стало это неинтересно, и я попробовал писать на исторические темы. Одной из первых стала картина «Ветры Куликова поля».


Фоторепродукции Сергея ПЕРМИНА
 По словам автора, ей предшествовала захватывающая работа - поиск и изучение истории, одежды, биографии конкретных людей, живших в ту эпоху. «И очень интересно как художнику выразить эти знания, мои личные чувства, отношение к этим людям, - добавляет он. - Здесь никто не ограничивает мою фантазию, мои замыслы, и поэтому картины, на мой взгляд, получаются более эмоциональными, «живыми». Наряду с обращением к истории я пишу и на современные темы - то, что волнует меня как художника и как гражданина нашей страны. На мой взгляд, такое сочетание дает возможность лучше понимать дух России и передавать его в своих полотнах».




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: