Новосибирск 2.8 °C

Будет погода - будет рекорд

21.09.2001 00:00:00

 Общий намолот зерна на вчерашний день составил более 2 миллионов 300 тысяч тонн. Урожайность в среднем по области составляет 21,6 центнера с гектара.

- Будет погода - будет рекорд, - говорят специалисты сельского хозяйства.

Напомним, что в прошлом году уборка была завершена в начале октября, и хлеба было намолочено 3 миллиона тонн. Крестьяне, подбодренные хорошим урожаем, в этом году немного даже увеличили посевы зерновых. И не прогадали: хлеб вновь уродился хороший.

Больше всего зерна намолочено в Краснозерском районе - около 175 тысяч тонн. В первую тройку по намолоту входят также Тогучинский и Купинский районы. В целом по области хлеб убран с 60 процентов площадей.

Уборка в этом году несколько затягивается: и из-за погоды, и более позднего созревания пшеницы.

Мы связались по телефону с заместителем главы Краснозерской администрации, начальником управления сельского хозяйства Владимиром Крутем.

- Владимир Михайлович, поздравляем с хорошим хлебом! Краснозерка вновь показала себя!

- Спасибо. Обмолочено 82 тысячи гектаров - 64 процента. Урожайность идет на уровне среднеобластной. С горючим проблем нет. С Продовольственной корпорацией поддерживаем хорошие отношения. Они авансировали нас ГСМ, ну и теперь уже очевидно, мы в долгу не останемся, а будем с хорошей прибылью. Техника только старовата. Даст Бог, начнем обновление.

- Где-нибудь уже закончили уборку?

- Да, в Колыбельском. Там у нас зерноуборочные звенья возглавили специалисты-профессионалы.

Очень хороший получился опыт. Теперь они же сами будут следить за ремонтом комбайнов. Стараемся, чтобы техника ни часа не простаивала. Заболела жена у комбайнера, надо в райцентр везти - на его место садится человек из резерва. В каждом звене есть один-два механизатора как бы на подхвате.

Даем людям как следет заработать. За уборку, кроме приличных денег, комбайнер сможет получить 8-10 тонн хлеба натуроплатой. Хорошая подмога семье!

- К вспашке зяби еще не приступали?

- Там, где можно, пашем. 21 процент удалось поднять.

- Что значит «удалось»?

- Сыро. Тяжелые тракторы в поле не могут выйти. Даже Т-4 не везде может работать.

- Как дела с кормами?

- Нормально. 160 процентов сенажа, 120 процентов силоса заложили. План по сену выполнен.

- И как-нибудь это сказывается на животноводстве?

- А как же! 25 центнеров на корову в этом году будет. В полтора раза выше, чем три года назад. Наша цель - выйти на 30 центнеров. Но надо стадо улучшать качественно. А это деньги большие...

К сказанному надо добавить еще вот что: самая высокая урожайность в этом году в Ордынском районе: 28 центнеров с гектара. И Новосибирская продовольственная корпорация подала заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия на участие в создании «интервенционного запаса». Это чтобы хлебушек на случай будущего неурожая в закромах лежал.

«Везет Толоконскому! - говорят в народе. - Второй год хороший урожай!» Везет не только Толоконскому, но и всем нам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: