Новосибирск 1.4 °C

Овощи и фрукты пока карман не тянут

21.09.2001 00:00:00

 В начале сентября Михаил Касьянов сообщил, что нынешний август принес сенсацию - инфляция была нулевой, цены перестали расти. Конечно, не все так хорошо, как хотелось бы. Просто что-то дорожало, что-то дешевело, в результате индекс цен в некоторых регионах оказался даже ниже нулевой отметки. Но что очевидно, так это снижение цен на овощи и фрукты нового урожая. Эта сезонная благодать порадовала новосибирцев и в нынешнем году. Еще месяц назад местные СМИ с тревогой сообщали о высокой стоимости витаминной продукции, вызванной новыми таможенными пошлинами и сократившимся привозом товара из разных уголков СНГ. Но вот созрел урожай 2001 года, и необходимость его реализации привела к тому, что поставщики смирились с невыгодными для них сборами, возобновили прежние деловые контакты. Разумеется, при этом цены на некоторые виды продукции выросли. Но далеко не на все. Это можно заметить, побывав на городских рынках и ярмарках.

Картофель нынешней осенью стал даже дешевле, чем год назад: в августе 2000-го килограмм его стоил (по данным Новосибирского облкомстата) 5,76 рубля, в августе 2001 года - 4,83. Сейчас его можно купить по 3-3,5 рубля килограмм, а на оптовом Хилокском рынке даже по 2 рубля. Кстати, наш «второй хлеб» один из самых дешевых в стране, в Москве, как пишет «АиФ», картофель стоит 7,71 рубля, в Екатеринбурге 7,80, а в Хабаровске 6,99. Репчатый лук тоже вполне доступен, килограмм его можно купить по 5-8,6 рубля, дешевле всего он, конечно, на оптовом рынке. Но и год назад он стоил примерно так же, 8,89 рубля. Массовая уборка белокочанной капусты еще впереди, но и в сентябре заметно снижение ее стоимости. Не так давно мы платили за кочан 10-15 рублей. Теперь среднестатистический килограмм стоит 6,23 рубля (это среднероссийский ценовой уровень), а на Хилокском капуста идет «почти даром», по 1,8-2 рубля кило. Для сравнения: в августе прошлого года белокочанная стоила 4,83 рубля. Так что можно сказать вполне определенно: минувшее сырое лето пошло на пользу этому овощу. Свежая капуста радует сочностью и отменным вкусом.

А вот помидоров нынче уродилось меньше, и это сказалось на ценах. Если осенью прошлого года килограмм стоил 5-7 рублей, то в этом сентябре 13-20, на оптовом рынке 10-14. Примерно то же произошло с огурцами: год назад их можно было купить по 5-6 рублей килограмм, в этом августе по 10,6-21 руб. Так что не всем хозяйкам удалось заполнить соленьями свои кладовые, многие ограничилось несколькими баночками, которые будут беречь к праздникам.

Морковь и свекла почти не подорожали, первая, как и год назад, стоит около 9 рублей килограмм, вторая немногим более 8. Это, кстати, меньше, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Но можно найти продукцию и подешевле, на том же оптовом или на районных осенних ярмарках. Напоминаем, что в этом году с августа по октябрь сельскохозяйственной продукцией будут торговать более 20 рынков и микрорынков. Все желающие торговать получат места на льготной основе (льготы составят 50-100 процентов). А горожане смогут закупить овощи впрок по более низким, чем обычно, ценам. Торговля будет идти на рынках «Левобережный», «Молодежный», «Восточный», микрорынках «МиК», «Станиславский», «Студенческий» и во многих других местах.

Но если овощи новосибирцы приобретают в больших количествах, запасая их на зиму, то фрукты обычно берут по килограмму, по два - для воскресного или праздничного обеда. И все-таки многих интересует стоимость этой продукции. Когда же, как не летом, осенью можно порадовать себя, свою семью самыми разными фруктами? И хотя эта витаминная продукция несколько подорожала, но не настолько, чтобы полностью отказаться от нее. После резкого скачка цен в начале лета стоимость тех же яблок стала более умеренной. Средняя их цена, согласно информации облкомстата (с учетом стоимости импортных плодов) - 35,25 рубля. А в августе прошлого года она была 27,7 рубля килограмм. Но постоянные покупатели знают, что в эти сентябрьские дни на оптовом рынке яблоки из стран СНГ можно купить по 17-20 рублей килограмм, а в городе по 18-22. Бесспорно, на Хилокском цены меньше. Груши там стоят 10-16 рублей, сливы 12-14, арбуз 2,5 рубля килограмм. Но некоторые виды продукции дороги и на оптовом, так, виноград идет там, как и в городе, по 18-30 рублей, бананы по 20-22, а персики по 50 рублей килограмм. Приходится выбирать товар с учетом своих материальных возможностей.

Однако новосибирцы понимают, что «сладкая жизнь» может скоро кончиться. Возрастут аппетиты естественных монополий, инфляция рванет вверх, и все это скажется на ценах. Поэтому, радуясь хотя бы относительной стабильности на фруктово-овощном рынке, наши сограждане больше, чем раньше, покупают витаминной продукции. У киосков, у рыночных прилавков с овощами и фруктами стало заметно многолюднее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: