Новосибирск -1.4 °C

Сберегательный банк России консультирует

21.09.2001 00:00:00

В Сберегательном банке у меня есть вклад. Я хочу завещать его родственникам. Завещание можно оформить только в нотариальной конторе?
З.И. Кукушкина, г. Новосибирск

 Нет, не только в нотариальной конторе. Оформить завещательное распоряжение по всем вкладам можно также в учреждениях Сбербанка. Для этого необходимо обратиться в филиал, где у вас открыт лицевой счет, и написать завещание на одного или нескольких наследников. При предъявлении свидетельства о смерти вкладчика наследники вправе воспользоваться завещанным им вкладом сразу же, не дожидаясь вступления в силу права на наследство.

***

Как оформить доверенность на получение пенсии со вклада другим лицом?
А.Я. Вавилов, г. Бердск

 Чтобы доверить распоряжение вкладом другому лицу (на срок не более трех лет!), на лицевом счете в филиале, где у вас открыт пенсионный вклад, вам необходимо оформить доверенность с указанием в ней фамилии, имени, отчества лица, которому вы доверяете распоряжаться вкладом. Оформить доверенность можно как в присутствии доверенного лица, так и самостоятельно.

***

У меня имеется именной депозитный сертификат. Имею ли я право оформить его в качестве наследства?
К.Ф. Понурина, г. Новосибирск

 Поскольку владельцами именных депозитных сертификатов в соответствии с условиями их выпуска могут быть только юридические лица, данная ценная бумага не может быть передана по праву наследования. Права, удостоверенные депозитным сертификатом (на получение суммы депозита и обусловленных депозитным сертификатом процентов), передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии), предусмотренном ст. 380-392 ГК РФ.

В порядке наследования (по закону или по завещанию) передаются только сберегательные сертификаты Сбербанка России, владельцами которых по условиям выпуска могут быть только физические лица.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: