Новосибирск 12.1 °C

В память о битве на поле Куликовом

21.09.2001 00:00:00

«Бой Пересвета с Челубеем». М.И. АВИЛОВ

 Сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 21 сентября (8 сентября по старому стилю) - знаменательная дата в истории России. В 1380 году на Куликовом поле была одержана убедительная победа русских войск над монголо-татарами Золотой Орды. И хотя до окончательного свержения монголо-татарского ига понадобится еще долгих сто лет, именно Куликовское сражение положило начало возрождению русского самосознания. Недаром Куликовская битва по праву включена в список «славных побед, которые сыграли решающую роль в истории». Эта цитата взята из послания заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву в ответ на его обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой исключить из перечня мероприятий, проводимых в 2001 году российским оргкомитетом «Победа», празднования дня Куликовской битвы. Лидер Татарстана посчитал, что этот праздник унижает национальные чувства татарского народа.

Конечно, обидно должно быть французам напоминание о Ватерлоо или туркам о Синопе, когда, казалось, проигравшая Крымскую войну Россия наголову разбила турецкий флот, но какое отношение волжские татары имеют к войску Мамая, потерпевшему поражение в Куликовском сражении? Даже верховный муфтий России Талгат Таджуддин был немало удивлен демаршу татарского президента. «Хоть мы и татары, - сказал муфтий, - но это название к нам только прилеплено. Мы и не монголы, и не татары - мы булгары, которые веками жили на Волге и, между прочим, были первыми, кто воевал с монголо-татарами на территории современной России».

Что же касается национального состава войска Мамая, то самих татар там было далеко не большинство. В 1380 году воевать с Русью шел «интернационал» вплоть до генуэзских лучников. Но итальянцам и в голову не приходит комплексовать по этому поводу. Так для чего нужно было Минтимеру Шаймиеву ворошить давно ушедшее прошлое?

Русская православная церковь стоит в стороне от политических интриг и свято чтит день Куликовской битвы, на которую святого благоверного князя Димитрия Донского благословил «игумен всея Руси» преподобный Сергий Радонежский. Во многих городах России возрождается обычай проводить в этот день крестные ходы. Проходят они и в Новосибирске. В этом году крестный ход, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы и годовщине Куликовской битвы, пройдет в воскресенье, 23 сентября, в 12 часов дня. Верующие Новосибирска пройдут от Вознесенского собора до собора во имя благоверного князя Александра Невского с остановкой у Никольской часовни, где будет отслужена краткая лития по воинам, отдавшим свою жизнь за Отечество.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: