Новосибирск 2.4 °C

Не надо разгадывать несуществующие тайны

21.09.2001 00:00:00

 1 октября впервые в Новосибирске и в России начнет свою работу антинаркотический кинофестиваль «ЭКСТРЕМУМ». Один из его организаторов - Новосибирское областное отделение Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Так совпало, что фестиваль проводится практически накануне областных выборов, страсти по которым уже сейчас не просто кипят, а прямо выплескиваются наружу из предвыборного котла.

Не мудрствуя лукаво и связав эти два не связанных между собой события в единый узел, некоторые политики местного масштаба уже успели приписать мне начало борьбы за депутатское кресло. А между тем шумят народные витии ни о чем, пытаясь разгадать тайны мадридского двора там, где их нет и быть не может. Смею уверить сомневающихся, что я, Проничев Сергей Дмитриевич, никакого отношения к предстоящим выборам не имею. И не собираюсь баллотироваться ни в городской, ни в областной Совет. И вовсе не потому, что не уважаю какой-либо орган народовластия. Просто я занят делами, которые отнимают у меня все время - и свободное, и не свободное. Это не только бизнес, налоги от которого идут в казну. В свое время вполне сознательно я принял предложение стать вице-президентом МАБНН - общественной организации, деятельность которой направлена на обуздание общероссийской беды - наркомании.

Кстати, предстоящий кинофестиваль - это одно из направлений деятельности Новосибирского областного отделения МАБНН. Даст Бог, пробный камень не окажется (простите за каламбур) тем блином, который - комом, и фестиваль удастся. Во всяком случае, Новосибирск станет отправной точкой, и фестиваль найдет свое продолжение в Омске, Барнауле, Кемерове. Более того, мы планируем ежегодное проведение подобных кинофестивалей. Ведь кино наиболее сильно воздействует на человеческую, тем более - детскую неустойчивую психику. И, надо признаться, часто современные «киношедевры» воздействуют на эту психику далеко не лучшим образом, возбуждая в молодых людях низменные страсти и желания. Поэтому, чтобы сохранить генофонд нации, нам, взрослым и трезво оценивающим ситуацию людям, нельзя не использовать этот вид искусства. И те, кто занимается проблемой наркомании, должны предоставить вниманию молодежи фильмы-альтернативы, действительно заставляющие задуматься о человеческой судьбе. Фильмы, рассказывающие о разных ипостасях бытия, но нравственно не убогие.

Мы приглашаем на фестиваль всех горожан. А желающим быть избранными в областной Совет предлагаю принять участие в проведении фестиваля, выступив перед киноаудиторией и высказав свое мнение относительно решения проблемы наркомании в области.

Сергей ПРОНИЧЕВ,
вице-президент Международной ассоциации
по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: