Новосибирск 3.6 °C

В городе понемногу теплеет

21.09.2001 00:00:00

 В городе понемногу теплеет. В жилых домах и в социальных учреждениях. К сожалению, не везде. Даже не во всех детских садиках. Зима, как всегда, приходит внезапно. И руководитель соответствующего департамента мэрии Владимир Анисимов на очередном заседании штаба по подготовке к зиме едких слов для своих подчиненных не жалел. Жаль, говорил, что женщины присутствуют.

Это, конечно, шутки. Но истина действительно тревожная. На момент совещания в городе еще 656 домов были вообще без горячей воды - ремонтируются теплотрассы. Но директор городских теплосетей Петр Пивоваров уверял, что буквально днями основные проблемы будут сняты.

«Вытащили» на заседание штаба руководителей предприятий, кто задолжал «Энергосбыту». Среди крупных должников - СибНИА. У института действительно тяжелое финансовое положение: три с лишним миллиона рублей долгов. «Присосались к бюджетной груди», - пошутил руководитель штаба. СибНИА еще можно понять, а вот гормолзавод - никак нельзя. Предприятие производит реконструкцию, вкладывая в развитие производства немалые деньги. Дело, конечно, хорошее, но почему при этом забывается о долге городскому бюджету?

После совещания я спросил у генерального директора МУП «Энергия» Александра Захарова о том, лучше или хуже идет подготовка к зиме в этом году по сравнению с прошлогодней.

- У нас был провал несколько лет назад, - сказал он. - Сейчас положение понемногу поправляем, ремонтируем, обновляем теплотехническое оборудование.

- И с чем был связан провал?

- Бюджет хромал на обе ноги. Сейчас положение в целом улучшается, и люди расплачиваться лучше стали, и предприятия. Что такое МУП «Энергия»? Это артерии города. И в последнее время мы взяли на себя значительную их часть от ведомств: они просто не тянули. Как и весь соцкультбыт. Нагрузка возросла очень сильно. Поэтому мы вынуждены разговаривать с должниками очень жестко: иначе нельзя. Оборудование и котельные, которые достались нам, в таком состоянии, что туда порой войти страшно. Но наши ремонтники входят, работают, понемногу исправляют положение.

Надо добавить, что существует график подключения домов к теплу. И первые несколько сотен тепло уже получили. Сегодня, например, начинается подключение к теплу жилья на Троллейном жилмассиве, третьего октября - на Западном. Стараются теплоэнергетики. Жаль только, что год за годом оказывается, что зима приходит все же внезапно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: