Новосибирск 0.3 °C

Ружье выстрелило... нотариальным депозитом

25.09.2001 00:00:00

 Если ружье в первом акте висит на стене, во втором оно обязательно выстрелит - известную мысль Чехова вполне можно отнести и к изменениям в сегодняшней практике нотариальных контор. Принятый еще во времена Иосифа Сталина, закон вдруг «выстрелил» - впервые стал пользоваться спросом населения, чем сильно усложнили жизнь нотариусов.

Со времен основания нотариального законодательства СССР в нем тихо-мирно существовала норма, гласящая о праве граждан рассчитываться по своим долгам через нотариуса. Списанный с юридической практики «цивилизованных» стран, этот закон у нас, в Стране Советов, никому не был нужен и числился скорее для проформы: мол, и у нас все как у людей. Но в 1995 году один гражданин, заглянув в нотариальную контору, сделал там переполох, неожиданно выразив желание воспользоваться нотариальным депозитом (так называется эта услуга). Это был едва ли не первый в Новосибирске случай практического обращения к этой статье закона.

С тех пор прошло шесть лет, и недавно в отношении нотариального депозита разразился уже настоящий бум. Оказалось, существует очень много людей, которые горят желанием заплатить свой долг через нотариуса. Ведь нотариальный депозит - это официальная процедура, где государство выступает свидетелем того, что долг отдан. А такой свидетель бывает очень кстати, например, для арендатора, с которым хочет расторгнуть отношения неприветливый арендодатель и по этой причине не принимает плату за аренду. Прибегают к «крыше» государства и те бедолаги, чью оплату не торопятся принять уполномоченные структуры, а пеня, между тем, растет.

В общем, современная, полная подковерных интриг жизнь порождает достаточно много поводов, чтобы подвигнуть человека на простое и надежное «как лом» решение: внести деньги нотариусу, чтобы получить от него бумагу, что такому-то и такому-то такая-то сумма отдана такого-то числа - «копеечка в копеечку». И все бы хорошо, но взрыв интереса к нотариальному депозиту застал правовую базу РФ врасплох.

По словам президента Новосибирской нотариальной палаты Елены Быковой, самим нотариусам стоит больших усилий, открыть свой депозитный счет в банке, как того требуют клиенты. Потому что банки в постсоветские времена уже давно стали коммерческими, а закон не изменился и не предусматривает банкам возможности заработать на депозитных деньгах нотариуса. Поэтому банкиры неохотно идут на подобное сотрудничество, ясно сознавая, что для них это только лишняя головная боль и ничего больше. Вот и обивают нотариусы пороги банков, чтобы удовлетворить «растущие потребности граждан».

А между тем количество желающих воспользоваться нотариальным депозитом растет как снежный ком. Только за четыре последних месяца оно выросло, как минимум, еще на одну треть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: