Новосибирск 11.6 °C

Сибирская валютная биржа меняет банк в Нью-Йорке

25.09.2001 00:00:00

 В соответствии с совместным решением Центрального банка РФ и всех российских валютных бирж об изменении клирингового банка для проведения расчетов по доллару США Сибирской межбанковской валютной биржей открыт счет в J.P. Morgan Chase Bank, New York (бывший Chase Manhattan Bank Int.). Об этом корреспонденту «ВН» сообщил пресс-секретарь СМВБ Ярослав Гребенников.

Заявка на открытие счета в JP Morgan Chase Bank СМВБ, по словам Гребенникова, была подана в Центробанк России еще в апреле этого года. Однако тогда ЦБ РФ не выдал разрешение на открытие. Ситуация изменилась после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне, в результате которых были парализованы торги на мировых валютных биржах, в том числе и на крупнейшей из них - Bank of New-York (BONY), через которую обслуживалась Сибирская биржа.

В адрес СМВБ банком уже высланы необходимые ключи и соответствующие документы для формирования платежных документов и активизации счета. После дополнительных указаний со стороны ЦБ РФ валютные биржи начнут проводить расчеты по единым торговым сессиям и обычным сессиям через собственные счета в J.P. Morgan Chase Bank, New York. До выхода этих указаний расчеты по долларам США по результатам торгов на единой торговой сессии все валютные биржи проводят через счет ММВБ в J.P. Morgan Chase Bank, New York. Расчеты по рублям и ЕВРО проводятся в обычном режиме без изменений.

В целом ситуация остается достаточно стабильной, подчеркнул Ярослав Гребенников. «Сиюминутные колебания, вызванные терактами, не повлияли в серьезной степени на общее состояние мирового и российского финансового рынка. Небольшие задержки с платежами были оперативно устранены, ни один из переводов не «затерялся», и сейчас все биржи работают в обычном для себя режиме».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: