Новосибирск 10.5 °C

Объединились, чтобы разгадать тайну

25.09.2001 00:00:00

 Новосибирские ученые-генетики объявили о начале совместной с шотландскими коллегами из Эдинбургского университета программы исследований, цель которой - изучить механизм стресса на основе новой перспективной гипотезы сибиряков.

Суть этой теории в том, что в момент стресса активизируется определенная группа генов, которая выступает в роли своеобразного ключа зажигания: от нее зависит включение защитных систем организма. По словам заведующей лабораторией генетики стресса Инги Раушенбах, шотландцев очень заинтересовала теория сибирских ученых, объясняющая, что стресс, обрушиваясь на организм каскадом, а не постепенно, выявляет, насколько тот генетически силен и жизнеспособен. Таким образом стресс становится частью естественного отбора.

В случае удачи результат российско-шотландских исследований позволит ученым делать фантастические вещи. Например, взяв под контроль «ключ зажигания» механизма стресса, генетики смогут еще в стадии эмбриона корректировать развитие организма, у которого нарушена реакция на стресс.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: