Новосибирск 2.7 °C

Безопасность - это культура, которую надо воспитывать

25.09.2001 00:00:00

 От Российского Союза предприятий безопасности мэру Новосибирска Владимиру Городецкому вручена Почетная грамота за активное участие в создании системы общественной безопасности в городе.

Золотым знаком отмечена и работа начальника отдела общественной безопасности мэрии Николая Козлова. Так влиятельная российская организация оценивает деятельность муниципалитета по созданию безопасной среды в городе.

Наш город является пока единственным в России, где разработаны механизм и система обеспечения общественной безопасности на муниципальном уровне. Комиссией по безопасности при Государственной думе эта концепция признана лучшей и рекомендована в качестве передового опыта. В Новосибирске разработан ряд стратегических проектов, которые представляют большой интерес для других регионов. Например, концепция «Обеспечение безопасности устойчивого развития Новосибирска», проект «Новосибирск - полигон оптимального решения проблем безопасности на муниципальном уровне». В течение пяти последних лет в городе работает Совет общественной безопасности, возглавляемый мэром, созданы аналогичные советы при главах районных администраций, что позволяет в комплексе решать все вопросы, связанные в том числе и с охраной порядка, предотвращением чрезвычайных ситуаций и обеспечением безопасности в городе.

Очередное заседание совета прошло на Сибирской ярмарке, где открылась специализированная выставка «Сиббезопасность. Сибсвязь. СПАСсиб». В работе заседания Совета приняли участие представители других регионов и международных организаций, занимающихся теорией и практикой охранной деятельности. Основная мысль, озвученная в ходе обсуждения проблем безопасности, такова: стратегия безопасности должна формироваться снизу, она должна затронуть сознание каждого жителя города. Большое значение будет придаваться как подготовке населения, так и подготовке кадров, способных действовать профессионально в условиях чрезвычайных ситуаций. Предстоит сделать многое, чтобы сформировать у подрастающего поколения культуру безопасности, привить здоровый образ жизни. Высказано также предложение о создании территориальной нормативной базы по вопросам безопасности.

В состав городского Совета общественной безопасности входят многие структуры - правоохранительные органы, общественные организации, частные охранные предприятия, представители управлений образования и здравоохранения, что позволяет решать все вопросы в комплексе. Это правильный путь, подчеркнул Владимир Городецкий, подводя итоги работы заседания совета. Будет усилена работа по охране жизнеобеспечивающих объектов города, а также работа с населением. Мэр подчеркнул большую роль трудовых коллективов и создаваемых сейчас в городе органов территориального самоуправления - именно они в состоянии помочь правоохранительным органам в наведении порядка, в обеспечении безопасности на каждом предприятии, в каждом микрорайоне, в каждом доме.

На заседании было принято обращение ко всем новосибирцам. В нем отмечается, что в связи с известными событиями в США и обострением обстановки на Северном Кавказе от горожан требуются максимальная бдительность и предельная осторожность, особенно в многолюдных местах. Не следует забывать, что опасность могут представлять оставленные без присмотра сумки, пакеты, коробки и другие предметы, припаркованные и брошенные на длительное время автомобили.

О всех подозрительных гражданах и предметах нужно немедленно сообщать сотрудникам милиции, принять меры, исключающие доступ посторонних лиц в подъезды, подвалы, чердаки. Особое внимание необходимо обращать на старые отечественные автомобили, утратившие товарный вид, а также на те, которые впервые припаркованы возле дома.

Многое зависит от активности жильцов, от родителей, которые должны побеседовать со своими детьми и разъяснить им меры безопасности. Все сообщения будут тщательно проверены. Звоните по телефонам 02 - УВД и 002 - ГИБДД УВД города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: