Новосибирск 6.8 °C

Повышенные тарифы должны обернуться улучшением качества услуг

25.09.2001 00:00:00

 Так считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывавший на одном из важнейших в системе городского хозяйства муниципальных предприятий - МУП «Спецавтохозяйство».

Именно это предприятие обеспечивает сегодня вывоз и утилизацию 70% твердых бытовых отходов из всех районов города (за исключением Советского). На обслуживании САХ находится 68 ЖЭУ, около 300 ЖСК и почти 950 новосибирских предприятий и организаций. А поводом для визита сюда мэра стало радостное событие: впервые за последние пять лет для «Спецавтохозяйства» приобретены десять новых большегрузных КамАЗов. Мэрия выделила на эти цели около 3,5 млн рублей.

Для МУП «Спецавтохозяйство» обновление машинного парка - одна из главных на сегодня задач. Из 116 единиц техники (мусоровозов, бульдозеров, экскаваторов) более 55 процентов уже отработали нормативный срок и в ближайшие два года должны быть списаны.

На платформах десяти новых КамАЗов будет установлено более современное по сравнению с ныне имеющимся мусоросборочное оборудование, которое выполняет под заказ самарский завод. Четыре комплекта оборудования уже в пути, остальные шесть планируется закупить в октябре-ноябре. Двигатели для новых КамАЗов возьмут со старых машин и капитально отремонтируют собственными силами. Благодаря тому, что ремонт и сборка будут производиться на самом предприятии, удастся сэкономить около 1,5 млн рублей. К тому же, по словам директора «Спецавтохозяйства» Виктора Кравченко, такие машины будут иметь более продолжительный срок службы - до 12-15 лет.

Результатом станет пополнение парка МУП «Спецавтохозяйство» новой, более производительной техникой, которая позволит улучшить качество вывоза мусора, более четко соблюдать его график. Но главное преимущество новой техники в том, что она значительно облегчит условия труда водителей: при выгрузке контейнеров не потребуется выходить из кабины. Если учесть, сколько раз приходится делать это в течение смены (на обслуживании САХ находится семь тысяч контейнеров) и принять во внимание наши особые, суровые сибирские погодные условия, то важность технологической особенности новой машины становится очевидной. Улучшение условий труда, отметил мэр, в определенной мере поможет решению кадровой проблемы предприятия: сегодня здесь - недокомплект водителей.

Тем не менее, несмотря на все трудности, «Спецавтохозяйство» с поставленными задачами справляется: по вине предприятия срывов графика вывоза мусора из жилого фонда и с предприятий практически не бывает. А о том, в каких непростых экономических условиях работало предприятие все последние годы и какой ценой достигались хорошие производственные показатели, можно судить по одному факту. Тариф за вывоз твердых бытовых отходов не менялся в Новосибирске с 1997 года и до последнего времени был самым низким в России. «Спецавтохозяйство» дотаций из городского бюджета не получает, поэтому вынуждено было искать дополнительные доходы.

Средства зарабатывали, в частности, за счет организации производства контейнеров и продажи их сторонним организациям, оказания транспортных услуг. Кроме того, на предприятии принимали меры по сокращению расходов. Так, оптимизация транспортных маршрутов мусоровозов позволила сократить пробег транспорта на 10 тысяч км в месяц, экономия горючего составила при этом 4 тысячи литров.

С сентября 2001 года тариф на вывоз твердых бытовых отходов решением городского Совета изменен, хотя и сейчас он по-прежнему один из самых низких в регионе и составляет 4,5 рубля с человека (вместо прежних 2,2). Разумеется, всех проблем предприятия дополнительно получаемые за счет этого средства не решат. Сумма составит (за три месяца 2001 года и весь 2002 год) 18 млн 370 тыс. рублей, а на приобретение, например, только тридцати КамАЗов (не считая прочей техники) требуется не менее 24 млн рублей.

И все же увеличение тарифов положительную роль в оздоровлении экономики предприятия, безусловно, сыграет. За счет дополнительно полученных средств планируется частично погасить убытки предприятия и кредиторскую задолженность за прошлые годы, приобрести два мусоровоза, 10 комплектов навесного оборудования для этой техники, обновить контейнерное хозяйство (изготовить и установить в муниципальном жилищном фонде тысячу контейнеров), выполнить ряд мероприятий по рекультивации и расширению площадей гусинобродского отвала и др.

На встрече с руководством предприятия Владимир Городецкий подчеркнул: повышенные тарифы обязательно должны обернуться для горожан улучшением качества услуг по вывозу мусора - только так может ставиться сегодня этот социально значимый вопрос. Не должно быть переполненных контейнеров с «шапками» мусора, не должен мусор, вывалившийся при погрузке, оставаться рассыпанным по площадке и разноситься ветром по двору.

Решение проблемы возможно за счет увеличения количества контейнеров либо более частого вывоза мусора. Очевидно, не обойтись и без пересмотра нормативов накопления мусора - они не менялись более полутора десятков лет, а за это время изменились и объемы, и качество «производимых» городом отходов. В перспективе, считает мэр, предстоит подумать и над тем, как перейти на использование пластиковых контейнеров взамен металлических, которые мусоровозы с грохотом опорожняют по утрам, устраивая жильцам «побудку». Предстоит внедрять и новые современные технологии переработки мусора - первые шаги в этом направлении уже делаются.

Словом, власть не оставит без внимания одно из важнейших для городского хозяйства предприятий. А само «Спецавтохозяйство» - в этом мэр убедился - настроено выполнять свою работу по-прежнему ответственно и с хорошим качеством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: