Новосибирск 4.3 °C

За год бывший начальник оперативной таможни потратил больше, чем заработал за всю жизнь

25.09.2001 00:00:00

 26 сентября утром сейчас уже бывшему начальнику Западно-Сибирской оперативной таможни, полковнику таможенной службы Владимиру Емельянову прокуратура Новосибирской области предъявит обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями и присвоение. Подобная неприятная история с таможенниками такого ранга происходит впервые не только в Новосибирске, но и в России.

Заместитель начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) Валерий Дурыманов сообщил, что уголовное дело в отношении Емельянова было возбуждено еще 23 апреля 2001 года по результатам нескольких проверок. А в начале июля начальнику Сибирской оперативной таможни, скажем так, предложили написать заявление об уходе с таможни по собственному желанию. Валерий Дурыманов рассказал, что, несмотря на внушительную доказательную базу, Емельянов долго не хотел увольняться, но под давлением фактов все же ушел. Сейчас господин Емельянов чувствует себя очень уверенно. Он не только не покаялся в содеянном, но даже отправился отдыхать на Кипр сразу после увольнения.

- Дело в том, что Владимир Федорович стал жить не по средствам, - рассказывает заместитель начальника СТУ. - В среднем таможенник такого ранга получает у нас 5-6 тысяч рублей. А его расходы никак не вписывались в эту сумму. И мы начали проверять. Суммы растрат нас поразили.

Как стало известно из официальных источников, 23 декабря 1998 года Емельянов по согласованию с АО СМУ-2 «Сибакадемстрой» заключил без ведома СТУ договор номер 14-Ж-2/1 «О долевом участии в строительстве жилого дома N 2 по улице Депутатской» с неким ТОО «СИНН». После завершения строительства ТОО «СИНН» почему-то обязуется передать одну четырехкомнатную квартиру в шестом блоке на седьмом этаже общей площадью 132,6 квадратных метра и кабинку овощехранилища. Год назад ТОО «СИНН» выполнило свое обещание, и Емельянов получил-таки обещанную квартиру, рыночная цена которой составляет полтора миллиона рублей, почти даром.

Щедрое АО СМУ-2 «Сибакадемстрой» просто подарило ему шикарную жилплощадь в фешенебельном доме. За какие такие заслуги - непонятно. Во всяком случае, в ТОО «СИНН» какой-либо договор, который бы свидетельствовал о покупке квартиры самим Емельяновым, отсутствует.

После получения жилья Владимир Федорович занялся ремонтом и отделкой квартиры. Говорят, что, по самым скромным подсчетам, ремонт начальнику оперативной таможни обошелся в два с лишним миллиона рублей. Одни только натяжные потолки «потянули» на пять с хвостиком тысяч долларов. Импортные витражи, дорогостоящая сантехника, шикарные окна и дверные блоки, душевые кабины, итальянская кафельная плитка - это далеко не весь перечень того «минимума», который смог позволить себе господин Емельянов. Например, мебель в детскую комнату была приобретена им за 852 тысячи рублей, кухня «Beatrice» - за 358 тысяч.

В результате проверок сотрудники службы собственной безопасности установили, что «стоимость по ремонту квартиры Емельянова, оплата заработной платы рабочим, покупка мебели и другое только по имеющимся документам за период с октября 1999 года по март 2000 года составила 2 миллиона 778 тысяч 611 рублей 84 копейки. Такая сумма не могла быть им получена за столь короткий промежуток времени за счет денежного содержания заместителя начальника СТУ - начальника оперативной таможни. Доход супруги Владимира Федоровича также не велик, а СТУ таких денег ему не выделяло». Вот и получается, что за год с небольшим чета Емельяновых потратила полтора миллиона рублей за квартиру и более двух миллионов рублей на отделку. А это, как подсчитали в таможне, составило сумму в размере 42-летнего заработка самого Емельянова и его жены вместе взятых. Сведений о других официальных доходах, кроме как в таможне, получаемых Емельяновым, не выявлено. Да и по закону запрещено таможенникам работать «налево». В крайнем случае - преподавательская деятельность.

Увы, но квартира с ремонтом - это еще не все растраты господина Емельянова. Существуют еще автомобили и гараж в престижном ГСК «Нива» - прямо напротив дома N 2 по улице Депутатской. По некоторым данным, машин у Владимира Федоровича две. Но какие! «Мерседес-230», приобретенный в мае этого года, и «Вольво-960».

Кстати, последняя машина оформлена в ГИБДД на некоего Николая Алексеевича Игнатова, отца Виктора Игнатова, который руководит Военно-медицинской страховой компанией и поддерживает с Емельяновым «тесные, дружеские отношения».

- Валерий Валентинович, вы заместитель начальника Сибирского таможенного управления и зачем вам выносить сор из избы? Обычно факты злоупотребления сотрудников, а тем более руководителей тех или иных органов, замалчиваются.

- Дело в том, что вы все равно узнали бы об этом. И лучше, если вы получите информацию из первых рук, чем через кого-либо.

- Сколько «светит» вашему бывшему коллеге?

- Меру наказания определит суд. Но по УК эти две статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

- Вы же общались с господином Емельяновым? Что он говорит по этому поводу?

- Владимир Федорович последнее время стал высокомерным, ко всем относится с пренебрежением. Деньги портят человека, а уж большие деньги... Он уверен в своей безнаказанности и говорит о каких-то высокопоставленных покровителях, связях, но факты злоупотребления им должностными полномочиями и присвоения у нас неопровержимые. Так что никакие покровители ему не помогут.

Для справки: Владимир Емельянов родился в 1956 году. В таможне работал с 1993 года. До этого трудился в КГБ по Омской области. В таможенные органы пришел в чине майора. В 1998 году был назначен заместителем начальника Управления Западно-Сибирской таможни и начальником оперативной таможни. Женат. Двое детей. Старшая дочь - студентка коммерческого вуза, сын учится в школе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: