Новосибирск 2.9 °C

Чем вызвана задержка роста?

25.09.2001 00:00:00

Мой пятилетний сын гораздо ниже своих сверстников. Может быть, он чем-то болен?
Марина М.

 Разъяснения дала кандидат медицинских наук педиатр Ольга Безлепкина.

- Иногда задержка роста может быть следствием тяжелого хронического заболевания. Но если бы у ребенка была, к примеру, тяжелая форма астмы, или заболевание сердца или почек, то лечащий врач объяснил бы маме, что отставание в росте - закономерное явление при таком диагнозе. Однако при успешном лечении основного заболевания ребенок обычно со временем догоняет своих сверстников.

Если рост ребенка увеличивается за год хотя бы на 4 сантиметра - оснований для беспокойства нет. Если же мальчик растет медленнее, стоит проконсультироваться у детского эндокринолога.

Родителям следует знать, что на третьем и четвертом годах жизни темпы роста замедляются. С рождения до года малыш вырастает в среднем на 25 см, на втором году прибавляет 12, на третьем - 10 см, а после трех лет - около 4 см в год. Значительные (до 8-10 см и более в год) скачки роста происходят в период полового созревания.

Кроме того, известно, что темпами развития, в том числе и по росту, ребенок идет по стопам родителей. Причем мальчик обычно растет так же, как его папа или родственники по мужской линии, а девочки, как правило, следуют «сценарию» женской родовой линии (мама, бабушка, тетя). Так что если папа ребенка до определенного возраста стоял в строю сверстников ближе к концу шеренги, а став подростком, за одно лето вымахал, то, вероятно, и его низкорослый сын со временем догонит, а может, и перегонит сверстников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: