Новосибирск 5.3 °C

Решать проблемы национального образования надо вместе

26.09.2001 00:00:00

 Решать проблемы национального образования вместе - под таким девизом в Новосибирске прошла Пятая ежегодная научно-практическая конференция «Культура и образование национальных меньшинств Сибири».

Ассоциация национально-культурных автономий Новосибирска и Новосибирской области существует уже несколько лет. Именно она помогает национальным школам нашей области вывести национальное образование на должный уровень - предоставляет учебники и готовит преподавателей. Пока во многих таких школах изучение родного языка и культуры происходит лишь на факультативном уровне, но есть и более удачные примеры. Успешно работают школа российских немцев и детсад «Солнышко», где обучение ведется на немецком языке. Недавно появился собственный лицей у еврейской общины. Развивается этническое образование в татарских деревнях Новосибирской области. В планах Ассоциации национально-культурных автономий - создание законодательной базы на право получения основного общего образования на родном языке.

По мнению председателя ассоциации Бориса Абакирова, сохранение культурного самосознания неразрывно связано с образованием, поэтому развитие национального образования - главная задача национально-культурных центров на сегодня, а конференция - это поиск путей ее решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: