Новосибирск 3.2 °C

Модные сапожки хороши на ножке

26.09.2001 00:00:00

 В прохладные сентябрьские дни новосибирцы принялись дружно переобуваться в осенние туфли, ботинки, сапожки.

Оказывается, вкусы у наших сограждан самые разные, особенно у тех, кто любит «что-нибудь поинтереснее». Кто-то покупает лаконичные, неброские модели местных производителей. Кто-то облачается в экстравагантные ботиночки из эффектной «змеиной кожи» - с узкой носочной частью, с меховыми отворотами, высокими и тонкими каблуками. Шьют такие оригинальные изделия и совместные предприятия, и зарубежные фирмы. Популярны также (преимущественно у молодежи) длинные, облегающие ногу сапоги, которые особенно хорошо выглядят с короткой одеждой. Эта изящная обувь - как правило, импортного производства, стоит недешево, но именно она задает тон в осеннем ансамбле. Средние цены на демисезонные ботиночки и сапоги в новосибирских магазинах и в переходах метро - от 1,4 до 2,5 тысячи рублей. На барахолке обувь дешевле, но ее происхождение и качество не вызывают особого доверия.

Осень у нас обычно короткая - сентябрь, немного октября, а там и до снега недалеко. Поэтому многие новосибирцы уже сейчас присматривают зимние ботинки и сапоги. Мужчины верны своему раз и навсегда сделанному выбору. Как и в прошлом, и в позапрошлом году, они покупают классические полусапожки или массивные ботинки на толстой ребристой подошве, с меховой подкладкой. Стоит эта обувь от 980 до 2700 рублей за пару. Женщины, конечно же, более привередливы. Но, приобретая зимние вещи, многие сибирячки проявляют удивительное благоразумие. И обращают внимание не только на красоту ботинок и сапожек, но и на их удобство. Знакомство с новой обувью некоторые покупательницы начинают ... с подошвы. Так как считают главным достоинством зимней обувки ее устойчивость на укатанном снегу, на ледяных поверхностях, которыми изобилует наш город в холодное время года.

Но вот что говорит по этому поводу Ирина Антимонова, эксперт по изделиям из меха и кожи Новосибирского центра метрологии, стандартизации и сертификации. Любая подошва в определенных условиях может скользить, считает Ирина Николаевна. Конечно, рифленая - в меньшей степени, но она тоже способна подвести при гололеде. Поэтому очень важно подбирать максимально устойчивую модель. Оптимальный вариант - зимняя обувь на танкетке или широком каблуке высотой 3-4 см. Обычно такая подошва изготовлена из кожеподобной резины, достаточно прочного, долговечного материала. В продаже сейчас много зимней обуви местных фабрик, а также российско-итальянского производства. Потребительские качества этой продукции устраивают многих новосибирцев, как и цена - в среднем 1,4-1,9 тысячи рублей. Есть на прилавках и китайская обувь. Фабричный, сертифицированный товар, по мнению экспертов НЦМС, не хуже российско-итальянской продукции. О хорошем качестве этой обуви свидетельствуют изящный силуэт, ровные строчки, удобные колодки. Вот уже не первый год в нашей торговле можно видеть финскую обувь. Как сказала Ирина Антимонова, это продукция высокого качества, красивая и комфортная. Дело в том, что у финнок параметры стопы приближены к российским, и в этой северной стране на экспорт выпускают обувь, «как для себя». Сапоги и ботинки, как правило, изготовлены из хорошей кожи, подкладка из натурального меха выстилает изнутри все изделие, а не только «отдельные места», как у некоторой другой импортной продукции. Конечно, стоит финская обувь дорого, 2,9-3,8 тысячи рублей за пару.

Можно встретить в местных магазинах и высококачественные зимние вещи, которые стоят немного дешевле. Лидия Буглак, товаровед ГУМа, отметила прекрасные потребительские качества обуви, изготовленной на совместном предприятии мастерами Финляндии и Санкт-Петербурга. Отличная кожа, плотный мех, устойчивая подошва - все это очевидные плюсы российско-финской продукции. Появилась на прилавках и другая новинка-испанская женская зимняя обувь. Она очень изящна и в то же время добротна - подошва у нее не только проклеена, но и прошита. Но Лидия Петровна напомнила о необходимости правильно ухаживать за обувью - тогда она долго сохранит свою форму. Прежде всего, считает специалист, надо покупать ботинки и сапоги по размеру и носить их в сезон, для которого они предназначены. Сушить обувь следует при комнатной температуре, набив ее газетной бумагой, а не на батарее отопления. И не стоит забывать о креме, которым необходимо смазывать обувь - за полчаса до выхода на улицу или после прихода домой. Кстати, уточнила Лидия Петровна, демисезонная испанская обувь не предназначена для сырой погоды. Как и все изделия из натуральной кожи, не обработанные влагозащитными составами, она от воды может покрыться пятнами, которые потом непросто удалить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: