Новосибирск 4.7 °C

Стоит ли поддерживать «акцию возмездия»?

26.09.2001 00:00:00

 Америка, пережившая чудовищные теракты, заявляет, что она обрушит всю свою мощь на террористов и страны, их поддерживающие. В этом плане меня, как россиянина, естественно, волнует вопрос: какую позицию в этой непростой ситуации в мире займет наша страна. Не получится ли так, что Россия будет вовлечена в военные действия на стороне США, в которых сейчас утверждается мнение, что в этом жутком преступлении виноват арабский мир. Со многими странами арабского мира у нас еще со времен Советского Союза сложились хорошие отношения.

В одном из номеров газеты «Комсомольская правда» был опубликован опрос ряда известных в стране лиц. Газету интересовало их мнение об участии России в актах возмездия на стороне США. Большинство сошлись на том, что нашей стране ни при каких условиях нельзя участвовать на стороне Америки в военных действиях. Об этом сказали бывший директор ФСБ Ковалев, бывший начальник ГРУ нашей армии Ладынин. При этом он подчеркнул, что Россия многонациональное государство, что у нас живет много десятков миллионов людей, исповедующих ислам. А вот президент фонда эффективной политики Павловский считает, что Россия должна оказать США максимальную военную поддержку, но которую не надо афишировать. Так что мнения разные. Нет одного единого мнения и среди стран СНГ в нашем содружестве. Как уже сообщили СМИ, Узбекистан, Киргизия уже заявили США о своей готовности предоставить свою территорию для наказания Афганистана.

Сегодня американцы почти уверены, что зло в Америку пришло из Афганистана, от проживающего там среди талибов Усамы бен Ладена. Ведь это его террористы разрушили два американских посольства в странах Африки. Это с его «подачи» был атакован и поврежден военный корабль США. Безусловно, бен Ладен - террорист N 1 в мире и заслуживает серьезного наказания. Но не сами ли американцы с помощью своего союзника Пакистана взрастили эту зловещую фигуру? Разве не они создавали бандитов из талибов, во всем их поддерживая и вооружая. Теперь они опомнились и хотят их примерно наказать, а талибы уже объявляют джихад (священную войну) против США и их союзников. Пакистан бурлит негодованием против Америки, и еще неизвестно, чем все это закончится.

А ведь не исключено, что руководство США ошибается в своих предположениях, и за взрывами в Америке стоит не бен Ладен. Вспомним, кто взорвал торговый центр в Оклахоме, где жертвами террора стали 300 невинных американцев. Ведь это сотворил не араб, не исламист, а чистейшей воды американец ирландского происхождения, которого недавно приговорили к смертной казни.

У нас в стране уже не один год существует свой очаг международного терроризма - Чечня. Правда, США и их союзники старались его не замечать. Мало того, они даже науськивали на нас ОБСЕ, другие международные организации, обвиняя нас в том, что мы нарушаем там права человека, что чеченцы ведут борьбу за свою свободу и независимость. А в Чечне до сих пор убивают наших военнослужащих и мирных жителей практически каждый день. На днях чеченцы сбили даже наш вертолет с 13 офицерами, из которых два высокопоставленных генерала. Мало того, американцы даже после своей трагедии предоставляют слово на радиостанции «Свобода» Масхадову. Вот они, двойные стандарты и двойная мораль американского руководства. Ведь никто нам даже соболезнования не вынес, когда террористы взрывали у нас дома в Москве, Волгодонске, где погибли многие сотни мирных жителей!

Если США после своих трагических событий не изменят своего отношения к миру, если сдуру, не разобравшись, начнут свои военные действия против ряда стран арабского мира, то этот будет огромной трагедией для всего человечества.

С уважением, ваш читатель, рядовой россиянин
ГАЛАНОВ Леонид Кузьмич

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: