Новосибирск 6.5 °C

Горсовет облсовету: дайте денег!

27.09.2001 00:00:00

 Во вторник, 25 сентября, состоялась сессия горсовета. Вообще-то никто ее особенно и не ждал, потому что очередная сессия назначена на сегодняшний день. Но обстоятельства подвигли депутатов провести внеочередную сессию. Дело в том, что на сегодняшней сессии предполагается рассмотреть вопрос об увеличении тарифов за жилищно-коммунальные услуги, а в преддверии выборов в облсовет это приобретает очень громкое политическое звучание.

Денег никому никогда не хватает, и городской бюджет здесь не исключение. В связи с ростом тарифов на энергоресурсы бюджету нужно изыскать изрядную сумму. Муниципалитету удалось найти 228 млн рублей, еще 150 млн обещает областной бюджет, а 244 млн рублей - Министерство финансов, но все равно не хватает для того, чтобы полностью залатать дыры, около 500 млн рублей. Депутаты горсовета приняли обращение к своим областным коллегам с просьбой скорректировать областной бюджет в соответствующем направлении.

Однако этим они не ограничились. Решено также потребовать из областного бюджета 160 млн рублей для того, чтобы не повышать жилищно-коммунальные тарифы с 1 октября, о чем уже давно говорится. Это позволило бы увеличить тарифы не с 1 октября, а с начала будущего года, то есть после выборов в облсовет, назначенных на 2 декабря. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, само собой, считает это решение популистским и подписывать его не собирается: «Этим мы заявим, насколько лукавая власть в нашем городе, которая ради того, чтобы привлечь людей на выборы, не принимает непопулярные решения. Мы не задумываемся над тем, какой повод мы даем населению усомниться в своих избранниках и в тех, кто в исполнительных органах работает». В общем, это решение, принятое депутатами, мэр не подписал.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: