Новосибирск 4 °C

«Быструха» получила современное оборудование, а город получит дешевое молоко

27.09.2001 00:00:00

В сентябре группа специалистов департамента промышленности, науки и технологий мэрии, а также руководство фонда «Город - селу», созданного по инициативе городской власти и с ее участием, побывали в АО «Быструха» Кочковского района. Горожане участвовали в запуске современного молочного оборудования, которое фонд «Город - селу» поставил из Польши одному из своих учредителей.

 Сельхозпредприятие получило установку для быстрого охлаждения молока, которое может храниться после прохождения через охладитель 72 часа. А это значит, что хозяйство сможет поставлять молоко, отправляемое сейчас в Новосибирск, в зависимости от объемов продукции, наличия транспорта и т.д. и не терять при этом качество продукции. Емкость установки, которая охлаждает и хранит молоко, - 3 тысячи литров, она моется и обслуживается с помощью электроники.

Польское оборудование, которое обошлось фонду в 240 тысяч рублей, приобретено на средства учредителей. АО «Быструха», как один из учредителей, получило охладитель в рассрочку. Руководитель хозяйства Петр Шилин попросил горожан помочь обучить кадры, которые станут обслуживать новое оборудование, и встретил поддержку специалистов фонда.

Есть договоренность с хозяйством о том, что за оборудование оно будет рассчитываться молоком. Это молоко как давальческое сырье поступит на молкомбинаты Новосибирска и после переработки пойдет для продажи малообеспеченным новосибирцам, которых в областном центре немало. Цена на это молоко должна быть ниже на 10-15 процентов. Есть также намерение через специальные отделы в магазинах организовать продажу молока в розлив, что еще удешевит каждый литр минимум на рубль.

Первыми откликнулись на просьбу мэрии организовать реализацию кочковского молока для малоимущих граждан в администрации Центрального района. Здесь уже прошло совещание с торговыми работниками. Изучают возможности приема такой продукции в Ленинском и Октябрьском районах.

По словам начальника отдела по взаимодействию с предприятиями аграрного комплекса мэрии Николая Филимонова, запуск охладителя молока в «Быструхе» - лишь «первая ласточка». Поставки высокотехнологичного оборудования для животноводческих ферм области фонд «Город - селу» собирается осуществлять и впредь. Кстати, пример успешного сотрудничества с фондом АО «Быструха» вызвал желание у администрации Кочковского района обговорить с горожанами условия соучредительства в фонде «Город - селу».

В ближайших планах фонда - инвестировать средства в производство сельхозтехники и запчастей к ней на предприятиях Новосибирска. Прежде всего, конечно, на «Сибсельмаше». Технику, изготовленную здесь по заказу мэрии, селяне могут выкупать за деньги, если эти деньги есть. А могут, став соучредителями фонда «Город - селу», приобрести ее в рассрочку: за технику и запчасти с заводом рассчитается фонд, а сельхозпредприятия получат уже от фонда необходимую им продукцию в лизинг.

Уже сегодня фонд получает заказы на промышленную продукцию из многих районов области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: