Новосибирск 4.6 °C

Если белый цветок есть и у вас - значит вы щедрый человек

27.09.2001 00:00:00

 Новосибирский «Молодежный информационно-деловой центр» вчера подводил итоги благотворительной акции «Белые цветы-2001» по сбору пожертвований для детей, больных туберкулезом.

Это попытка возродить в Новосибирске традицию дореволюционной России по сбору денежных средств в обмен на белый цветок. Акция проводится у нас второй год, длилась она месяц, в ней участвовали более 50 молодых людей из шести районов области и Новосибирска. Общий итог только первого месяца составил 17 тысяч 979 рублей. Это больше, чем в прошлом году, в полтора раза.

По словам юных добровольцев, в Новосибирске было сложнее всего со сбором средств. В том же Искитиме люди относились проще и дружелюбнее. Видимо, наши горожане настолько наспуганы изобилием всяких религиозных сект, что с подозрением относятся к любой попытке пообщаться. Странным оказался и тот факт, что ни одно из предприятий нашего города не откликнулось на проведение этой акции, хотя было разослано более 60 писем. А предприятия Кочковского района, к слову, перевели средства на сумму 6000 рублей.

По рассказам участников акции, расставались с деньгами охотнее всего женщины с детьми, хотя порой можно было услышать фразы типа «Самим жрать нечего». Все средства были вчера переданы пятому детскому отделению городского туберкулезного диспансера N 1. В прошлом году на эти деньги закупали сахар для больных ребятишек, сейчас планируют приобрести два телевизора. Тоже надо, ведь развлечений у больных детей нет практически никаких. Особо активных участников наградили желтыми платочками - цвета солнца, тепла и добра. Всю работу ребята выполняли абсолютно бескорыстно, даже добавляли свои деньги. Обычные граждане с пониманием и сочувствием отнеслись к этой акции. А однажды, узнав о ней, в оргкомитет позвонила женщина и вызвалась усыновить ребенка, больного туберкулезом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: