Новосибирск -1 °C

Список добрых дел

27.09.2001 00:00:00

Чествование заслуженных ветеранов, встречи представителей старшего поколения с руководителями районных администраций, помощь одиноким малообеспеченным пенсионерам в заготовке овощей, угля на зиму, комплекс оздоровительных мероприятий, льготное торговое обслуживание в магазинах «Ветеран», большая культурная программа - это и многое другое намечено организовать в Декаду пожилых.

 Особенностью нынешней станет широкое участие добровольцев в оказании конкретной помощи престарелым одиноким гражданам, тяжело больным людям. В районах уже сейчас формируются молодежные бригады, которые помогут ветеранам частного сектора привести в порядок дворы, приобрести лекарства. Чтобы не забыть никого, сверяются списки пожилых людей, которых навестят волонтеры. Активное участие в этом принимают органы территориального общественного самоуправления, советы микрорайонов, уличные комитеты. Они организуют праздники во дворах, навестят одиноких соседей, вручат им небольшие подарки и сувениры. Поставлена задача - охватить самые отдаленные жилмассивы, не забыть никого, особенно тех стариков, кто в силу обстоятельств оказался прикован к постели, ограничен в движении. Готовятся к мероприятиям и школьники города. Учащиеся выступят перед ветеранами с концертами, приготовят для них поделки, сувениры.

В каждом районе сейчас уточняются «списки добрых дел». Например, отдел соцзащиты Калининского района предлагает пожилым жителям пройти бесплатный флюорографический осмотр; Первомайский район организует в лечебных учреждениях прием «узкими» специалистами; Советский район - первичный осмотр стоматологами лежачих больных на дому; Железнодорожный район - массаж на дому. По договоренности с МНТК «Микрохирургия глаза», 5 и 12 октября в этом учреждении пройдут Дни открытых дверей, посвященные Декаде пожилых людей. Каждому желающему в эти дни будет предоставлена бесплатная индивидуальная консультация врача-офтальмолога. Записаться на прием можно по телефонам: 41-55- 40, 40-45-57, 40-44-66.

Готовятся к Декаде и все муниципальные учреждения культуры. Творческие коллективы города выступят на открытых площадках, в домах культуры, клубах, на предприятиях и в организациях. Первые мероприятия пройдут уже в предстоящее воскресенье. 30 сентября, в 10.00 ветеранов приглашает парк «Березовая роща» в Дзержинском районе; в 12.00 праздник для представителей старшего поколения организует школа N 204 в Советском районе; в 13.00 День мудрости проводит парк «У моря Обского».

1 октября в 12.00 ветеранов города, всех новосибирцев приглашает в гости Центральный парк. Здесь можно будет отдохнуть, посмотреть концерт, потанцевать под духовой оркестр. И в этот же день в кинотеатре им. Маяковского для пенсионеров состоится бесплатный показ нового художественного фильма «Просто пришельцы» (комедия). Начало сеанса - в 12.00.

О районных мероприятиях для пожилых людей читайте в следующем номере.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: