Новосибирск 7.7 °C

Виктор Игнатов: «До второго декабря я депутат областного Совета»

28.09.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Четыре года назад жители Октябрьского района дружно отдали свои голоса за никому неизвестного молодого человека. Неожиданно для всех 29-летний Виктор Игнатов стал депутатом областного Совета, уверенно обойдя и коммуниста, и жириновца, и всех, кто там еще был. Он выиграл выборы в районе, где родился, учился, откуда уходил в армию. И получилось так, что одновременно его избрали еще и сенатором, только с отсрочкой. Ведь именно Игнатов заменит с 21 ноября Виктора Толоконского в верхней палате российского парламента - в Совете Федерации. В среду сессия облсовета согласовала кандидатуру представителя администрации области в СФ, предложенную губернатором. Выбор со стороны Толоконского логичен: Игнатов несколько месяцев работал его помощником в Совете Федерации, прекрасно понимает процесс законотворчества и в облсовете тоже входит в комитет по законодательству.

- Виктор Александрович, а вы уже чувствуете себя сенатором? - спросили мы у Игнатова.

- Нет. На заседании Совета Федерации 21 ноября с Виктора Александровича должны снять полномочия члена СФ и рассмотреть мою кандидатуру. Только после этого я официально стану сенатором.

- Вас не смущает, что вы идете в СФ всего на два года?

- Я иду в СФ на срок полномочий Толоконского. Вы считаете, это всего два года?

- А сколько?

- Семь. Думаю, через два года мы будем выбирать главу области на пять лет.

- Но разве не будет прямых выборов членов Совета Федерации?

- Не знаю, в российском законодательстве этого нет.

- Вы могли бы уже сейчас сформулировать задачу члена СФ от Новосибирской области?

- Очень коротко: шлифовать законы в интересах области. Ведь Госдума у нас представляет политический срез России, а Совет Федерации - территориальный. И СФ как верхняя палата должен заботиться о балансе политических и территориальных интересов. Путин правильно решил, что члены СФ должны работать на постоянной основе и ввел институт представителей. Ведь каждый губернатор на 99 процентов занят проблемами территории, и у него нет времени на тщательный анализ федеральных законов. Мы в облсовете, принимая местные законы на базе федеральных, видим, что в них много белых пятен, их трудно адаптировать к региональным условиям, страна-то у нас большая.

- Виктор Александрович, а как же теперь ваши избиратели?

- До 2 декабря я депутат облсовета. По закону я сейчас не могу назвать кандидата, которого буду всячески поддерживать на выборах в облсовет, потому что уверен в его добросовестном служении моим избирателям. В новом составе горсовета округ (теперь его территория вошла в состав двух округов) представляют два моих единомышленника: Валерий Черных и Андрей Андрейченко.

- Вы с нового года уезжаете в Москву?

- Нет. По новому регламенту член СФ сможет до десяти дней в месяц находиться на территории, которую представляет, плюс выходные... Так что надеюсь по полмесяца жить здесь, в Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: