Новосибирск 11 °C

Фирменный знак «Сделано в Новосибирске» знают во всех концах страны

28.09.2001 00:00:00

 В сентябре 1961 года Новосибирский завод тепловозного электрооборудования выпустил свою первую продукцию, предназначенную для предприятий сети железных дорог страны. Это было первым вкладом электромашиностроителей завода, появившегося на юго-западной окраине города Новосибирска, в экономику страны.

С тех пор прошло сорок лет, и хотя эта статья не претендует на подробный ретроспективный анализ жизни завода за прошедший период, хотелось бы, пожалуй, отметить одну из самых основных, если не главных, составляющих, о которой сегодня забывают, - трудовой коллектив.

Это те люди, которые осваивают и выпускают тяговые электроприводы для мощных дизель-электрических тракторов, большегрузных автосамосвалов, а также генераторы для морских судов.

Это те люди, которые первыми в мире разработали и освоили производство асинхронных электроприводов для отечественного станкостроения. Сегодня коллектив предприятия являет собой прочный сплав, состоящий из специалистов, стоявших у истоков завода, и молодого поколения, которое буквально впитывает в себя весь опыт, все мастерство своих старших коллег.

В этом и заключается неиссякаемая сила завода.

Конечно, тяжелые времена, выпавшие на долю отечественного машиностроения в девяностые годы, не были безболезненными и для завода: спад производства, огромная доля в финансовых потоках бартерных операций, всевозможные схемы взаимозачетов, хроническая задержка по выплате заработной платы. Но, к чести трудового коллектива (именно трудового и именно коллектива, несмотря на явную непопулярность этого словосочетания в наши дни), завод выстоял.

Своевременный выбор новой стратегии и тактики развития завода, направленной главным образом на удовлетворение спроса, возникающего в сферах топливно-энергетического комплекса и железнодорожного транспорта, позволил не только сохранить предприятие, но и обеспечить ежегодный прирост производства более чем на 20%.

Сегодня можно отметить, что большинство большегрузных автосамосвалов БелАЗ оснащено электрооборудованием сибирского завода, также как все дизель-электрические тракторы ЧТЗ приводятся в движение системой электропривода с фирменным знаком «Сделано в Новосибирске».

Токарь Николай Иванович Филей. Фото Сергея ПЕРМИНА
 На электропоездах большинства регионов нашей страны и ближнего зарубежья применяются тяговые электродвигатели, собранные руками работников «Сибстанкоэлектропривода». Морякам, уходящим в плавание на судах различных модификаций, также доводится сталкиваться с торговой маркой завода, точнее с генераторами, полностью обеспечивающими электроэнергией корабли, которые подчас служат им вторым домом. Электроприводы для станков с наименованием «Размер» можно встретить во многих странах мира.

В настоящее время, восстановив свой производственный потенциал после ощутимого спада девяностых и сохранив основные инженерно-технические кадры, можно сказать, что предприятие уверенно вступило в новое тысячелетие.

Основная тенденция процесса разработки и производства продукции предприятия может быть выражена в следующей фразе: «Делать лучше то, что мы умеем делать лучше». Уже сегодня готовы и опробуются в цехах проекты принципиально нового уровня, а следовательно, новой эры:

- новое поколение электроприводов для станкостроения;

- перспективный электропривод для автосамосвалов грузоподъемностью 180-200 тонн;

- синхронные генераторы, с помощью которых может стать реальным решение проблемы энергообеспечения отдаленных районов Севера и Дальнего Востока.

Но, как говорится, не бывает бочки меда без ложки дегтя. Общий кризис машиностроения отразился и на заводе, возникла задолженность в бюджет, внебюджетные фонды, сократились оборотные средства предприятия,

в 2001 г. предприятие проводит реструктуризацию долгов. Несмотря на эти трудности, коллектив завода встречает 40-летие с большой уверенностью в своем завтрашнем дне.

С праздником вас, заводчане!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: