Новосибирск -0.2 °C

Банкнота «крупного калибра»

28.09.2001 00:00:00

Тем, у кого есть деньги, новая купюра облегчит жизнь

 Наверняка новую купюру достоинством в тысячу рублей, появившуюся в этом году, смогли подержать в руках или положить в свой бумажник далеко не все новосибирцы. А между тем готовится выпуск еще одной «крупнокалиберной», как ее назвала «Комсомолка», денежки - банкноты номиналом в пять тысяч рублей. Такую информацию газета получила от заместителя председателя Центробанка России Арнольда Войлукова.

Когда появится в обращении «пятитысячник»? Скоро, уже в следующем году, эскиз и даже серии купюры уже готовы. А зачем? Ведь в большинстве регионов России средняя зарплата, не говоря уже о средней пенсии, вряд ли скоро достигнет пятитысячной отметки.

Но Центробанк России считает иначе. «Уровень жизни россиян, - объяснили корреспонденту «КП» ответственные работники Центробанка, - с каждым днем растет. Люди получают большие зарплаты, особенно в северных регионах и на Дальнем Востоке. Кроме того, правительство обещает повысить пенсии, зарплаты силовикам. Да и вообще экономическая жизнь улучшается. Поэтому необходимость увеличить максимальный номинал банкнот с учетом итогов текущего года назрела.»

Центробанку, конечно, виднее, да и свои нехилые зарплаты его сотрудникам, конечно, будет удобнее получать «пятитысячными». Нефтяники или, скажем, металлурги Норильска тоже смогут по достоинству оценить новую купюру. Но будет ли она иметь хождение в каком-нибудь Урюпинске или Искитиме? Да и трудно себе представить человека, вознамерившегося расплатиться этой бумажкой в булочной или на рынке.

«Нужна ли бедной стране пятитысячная купюра?» - с этим вопросом «Комсомолка» обратилась к ряду известных россиян и вот какие ответы получила. Валерий Сайкин, председатель Комитета по труду и социальной политике Госдумы, считает, что такой бедной стране, как наша, такая «крупнокалиберная» купюра не нужна. Еще более скептичен легендарный футболист сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года Алексей Парамонов: «Купюра появится, а денег не прибавится. Думаю, нас просто готовят к очередному повышению цен. Тем, у кого деньги есть, новая купюра облегчит жизнь, остальным - лишь добавит головной боли». С ним вполне солидарна правозащитница Валерия Новодворская: «Чем выше купюра по достоинству, тем выше инфляция. От увеличения количества нулей на банкнотах страна не богатеет, а беднеет».

Что ж, с этим мнением вполне можно согласиться, особенно если вспомнить, что пятитысячные купюры уже были в наших бумажниках в начале 90-х годов. Припомните, что можно было купить на тот «пятитысячник» - сто граммов колбасы или бутылку-другую пива.

А одобрили инициативу Центробанка лишь двое из опрошенных: «генерал Дима» - скандально известный адвокат Дмитрий Якубовский, и писательница Мария Арбатова. Первый считает, что нашей стране нужны любые купюры, как крупные, так и мелкие. А по мнению Арбатовой, пять тысяч - не такая уж крупная купюра: «Когда мы получили тысячную купюру, она нам казалась неудобной, а теперь ее можно разменять в любом ларьке с мороженым».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: