Новосибирск 4.6 °C

На море хорошо всегда: и в штиль, и в шторм

28.09.2001 00:00:00

Обское водохранилище, конечно, не бурное море, но приключений и здесь было предостаточно

 На море шквальный ветер - это хорошо, можно ловить его внезапные порывы и не дать шлюпке перевернуться. Нет никакого ветра - еще лучше, можно долго и изо всех сил налегать на весла, «качая» бицепсы. Ребятам из клуба юных моряков «Касатка» такая жизнь очень даже нравится и хорошо знакома. Летом они испытали все ее прелести в шлюпочном походе, посвященном 60-летию со дня начала войны. Юные моряки преодолели расстояние от Новосибирска до алтайского райцентра Крутиха, что в 20 км от Камня-на-Оби.

Две недели по волнам шли три шлюпки и сопровождающий корабль. Впрочем, его экстренная помощь, по большому счету, ни разу не потребовалась: команды шлюпок состояли из людей суровых, опытных, можно сказать, просоленных ветрами, несмотря на возраст: «просоленным» морякам от 13 до 16 лет. Все ребята уже по нескольку лет занимаются в клубе, к этому образу жизни привыкли и даже прошли посвящение в моряки: стакан соленой воды и - веслом по пятой точке.

Обское водохранилище, конечно, не бурное море, но приключений и здесь было предостаточно. Уже на второй день пути началась настоящая гроза с теми самыми коварными и неожиданными порывами ветра, которые, как они уверяли в начале встречи, только радуют. Женя Белкин, матрос одной из шлюпок, поделился своими впечатлениями:

- Пока сидишь в своей шлюпке, не очень страшно. Ты постоянно чем-то занят, как-то не думаешь, что можно перевернуться. Больше всего начинаешь волноваться, когда смотришь на соседние шлюпки. Так и кажется: еще немного - и они зачерпнут воду бортом.

Перед отплытием
 От ветра у одной из шлюпок порвался парус, зашивать пришлось прямо на ходу. В другой раз эта же шлюпка потерялась, благо, с собой были теплые вещи и запас пищи: ночевали на скалистом берегу. Ребята считают, что это случайность, и деликатно закрывают глаза на старое морское поверье: женщина на борту - быть беде. А на этом борту действительно была дама. Единственная девочка, принимавшая участие в походе, тринадцатилетняя Аня Ливитская тоже занимается в клубе не первый год. Ни на трудности, ни на компанию она не жалуется.

- Мальчишки уже привыкли, уже считают меня «своим парнем», но все равно относятся ко мне очень внимательно. В походе я была впередсмотрящим: сидела на носу и смотрела, чтобы впереди не попалась коряга или другое препятствие. Была самая мокрая, потому что все брызги в основном на меня попадали, но от весел мальчишки меня берегли.

По воде шли только днем, вечером приставали к берегу, чаще всего в какой-нибудь деревне. В каждой возлагали венки к памятникам погибшим воинам, помогали привести их в порядок, иногда просто прибирались вокруг, делали что могли для ветеранов. Люди принимали моряков очень хорошо и все пытались оставить ребят погостить. В самой Крутихе, правда, произошел казус. Прибыли поздно и с ночлегом заранее не договорились. Один сердобольный работник местной районной газеты пустил переночевать в длинном редакционном коридоре. А утром их разбудил удивленный редактор, которого никто не предупредил о «постояльцах». Но недоразумение быстро разрешилось, и в газете даже вышла заметка о путешественниках из Новосибирска.

В общем, и по ощущениям участников, и по мнению организаторов, поход более чем состоялся. На следующий год юные моряки из клуба «Касатка» планируют пройти еще дальше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: