Новосибирск 2.1 °C

В «Диалог» заместителя с директором вмешалась металлическая труба

28.09.2001 00:00:00

 На этой неделе в областном суде Новосибирска начался процесс по делу Михаила Оболенского, бывшего офицера ФСБ, который обвиняется в «заказе» убийства своего лучшего друга и компаньона по бизнесу Александра Люлякова.

Данное уголовное дело уже поступало на рассмотрение в суд, но было возвращено обратно в прокуратуру для дополнительного расследования. На этот раз сыщики уверены, что Михаилу Оболенскому все же придется ответить перед законом. По словам работников прокуратуры Советского района, Оболенский, будучи в 1995 году заместителем руководителя коммерческой фирмы «Диалог-Сибирь», задумал убийство своего начальника, чтобы единолично владеть бизнесом.

Эта история началась в далеком 1993 году, когда Михаил Оболенский ушел из ФСБ по выслуге лет. Сразу после этого друг детства бывшего чекиста Александр Люляков пригласил товарища в свою фирму «Диалог-Сибирь» на должность заместителя. Следует добавить, что в те годы «Диалог» был вполне респектабельной организацией. Фирма занималась оптовыми поставками оргтехники. Компьютерами торговали по всей Сибири и Дальнему Востоку. В 1995 году, когда у нас в стране наступил пик всеобщей компьютеризации, фирма «Диалог-Сибирь» считалась очень прибыльным предприятием, а ее директор Александр Люляков вполне обеспеченным человеком. Кроме оргтехники, фирма имела непосредственное отношение к искусственному выращиванию драгоценных и полудрагоценных камней.

По данным обвинительного заключения, летом 1995 года первый заместитель директора «Диалог-Сибири» Михаил Оболенский задумал недоброе. С предложением найти киллера бывший контрразведчик обратился к своему знакомому Роману Маликову. Посулил аванс в семь миллионов «старых» рублей. Затем обещал заплатить еще десять миллионов, три тысячи долларов и взять к себе на работу на высокооплачиваемую должность. Роман Маликов к тому времени находился в весьма затруднительном денежном положении и решился выполнить «заказ» самолично, взяв в помощники некоего Дмитрия Максимовского.

Потенциальные киллеры начали с того, что стали выяснять подробный распорядок дня своей будущей жертвы. Затем разработали детальный план предстоящего убийства. В этом им активно помогал сам Михаил Оболенский.

Как-то бывший чекист попросил своего друга и начальника помочь вытащить из гаражного погреба картошку. Люляков, естественно, согласился. В назначенное время они появились в гараже, хозяин полез в погреб. В этот момент, по данным следствия, в помещение ворвались киллеры и ударили Люлякова обрезком металлической трубы по голове. Затем пустили в ход приготовленный заранее нож. Труп директора «Диалога» завернули в парниковую пленку, вывезли за город в багажнике автомобиля и «похоронили» возле реки Каинка.

Через несколько дней Михаила Люлякова объявили как без вести пропавшего. «Искать» начальника милиционерам активно помогал его заместитель и даже предположил, что «Михаила похитили рэкетиры». После «пропажи» Александра Люлякова его заместитель добился своего и пять лет руководил «Диалогом». Однако вскоре компьютерный бум пошел на спад, и этот бизнес перестал приносить те бешеные доходы, за которыми погнался бывший чекист. А в марте прошлого года его арестовали у подъезда дома по улице Иванова.

К тому времени сотрудники областного УБОП неожиданно получили агентурную информацию о том, что к исчезновению Люлякова причастны Оболенский и двое киллеров. Последних задержали, и они на допросе чистосердечно признались в содеянном и указали на заказчика преступления.

Есть и другое мнение. Говорят, что дело Оболенского сфабриковано. Как бы то ни было, во всем должен разобраться суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: