Новосибирск 0.6 °C

Осенних красок хоровод

28.09.2001 00:00:00

 Сентябрь порадовал неожиданным теплом, но сибиряки знают - это «прощальный поцелуй» лета, за которым последует обычная осенняя непогода. Поэтому мы все чаще заглядываем в магазины, торгующие верхней одеждой. Что же выбирает большинство покупателей для нынешней осени? Экспресс-опрос в нескольких предприятиях торговли показал, что мужчины по-прежнему предпочитают классические куртки (не только из кожи, но также из драпа, плащевых тканей), девушки с удовольствием носят яркие приталенные полупальто, а женщины среднего возраста чаще приобретают длинные пальто свободного покроя - как правило, насыщенных, «веселых» тонов. Некоторые наши собеседники признались, что хотели бы иметь в своем гардеробе несколько разных вещей, как говорится, на все случаи жизни - пальто, полупальто, куртку, деловой костюм... Но чтобы обновить гардероб по полной программе, нужны серьезные затраты. Поэтому прикинем, во сколько обойдется более скромный, «единичный» вариант.

Если вы хотите купить мужскую куртку, то в магазине «Синара» или в универмагах можно купить элегантную драповую вещь серого, черного или приглушенного зеленого цвета стоимостью 1,6 тысячи рублей. Кожаные изделия, которые по-прежнему любят многие новосибирцы, обойдутся дороже, в «Ист-Нове» и мужскую, и женскую куртку вам предложат в среднем за 4 тысячи рублей, на барахолке можно договориться и за «трешку». Длинные черные мужские пальто тоже пользуются спросом, в нашей торговле они стоят 2,5-4 тысячи рублей.

Женская демисезонная одежда представлена в более широком ассортименте. В «Синаре», как всегда, огромный выбор пальто и полупальто, много ярких молодежных моделей, цены колеблются от 1,6 до 2,5 тысячи рублей. Торговый дом «Северянка» предлагает новую осеннюю коллекцию - одежду из модного букле, ворсистых тканей сдержанных, неброских тонов. Стоимость этих серых, бежевых, синих, черных пальто от 2 до 3,5 тысячи рублей. Большой разброс цен в Торговом доме «Приз». Модели прошлого года сравнительно недороги - 1440 рублей. Полупальто тоже вполне доступны - 1,4-1,7 тысячи. А вот длинные пальто из последних партий, особенно те, что сшиты из высококачественного итальянского букле, «тянут» уже на 4 тысячи рублей. Кронштейны в специализированной секции ГУМа заполнены продукцией российских производителей - здесь можно увидеть пальто минской фирмы «Элем», наших предприятий «Северянка», «Соревнование», «Приз», Новосибирского Дома моделей, московских фабрик. Стоимость этих вещей в значительной степени зависит от качества тканей, средняя стоимость драповых и буклированных пальто 2,2-2,5 тысячи рублей, изделий из ворсовых материалов - 3,1 тысячи. Одежду больших размеров, в основном московских фабрик, можно купить в магазине «Богатырь».

Но бывает, что женщин не устраивает «массовка», им хочется носить эксклюзивные вещи. В этом случае нужно заглянуть в салон Дома моделей. Там есть самые разные демисезонные пальто - длинные, короткие, приталенные, прямые, силуэта трапеция. И цветовая гамма богатая, от ярких жизнерадостных тонов до приглушенных, в основном коричневой, зеленой гаммы. Можно купить пальто за 2,2-2,5 тысячи рублей, но авторские, «единственные в своем роде» модели обойдутся дороже - в 4,5 и более тысяч рублей.

По-настоящему элегантная женщина заботится не только о красоте верхней одежды. Но и о том, чтобы «костюмчик сидел». Изящные и строгие, супермодные и классические вещи шьют многие местные предприятия - «Элин», «Родник», «Приз», «Северянка». Очень популярны у сибирячек деловые костюмы с юбками разной длины, с брючками. Средняя стоимость «двоек» - 2,5 тысячи рублей. Полушерстяные брюки, которые можно купить отдельно, обойдутся вам в 550-750 рублей. Женщины все чаще выбирают брючные варианты, которые привлекают их удобством и современностью. Эта одежда пользуется повышенным спросом именно осенью, когда приходит время «утепляться».

Немало в нашем городе и поклонников индивидуального пошива. Но услуги мастеров таких известных фирм как «Ирлис» или «Дом мод на Каменской» достаточно дороги. В первом шитье делового костюма или демисезонного пальто стоит около 1,5 тысячи рублей, во втором соответственно 1 и 1,2 тысячи. В некоторых других ателье расценки чуть ли не вдвое скромнее. Но кто знает, каким будет результат? Так что лучше заказывать одежду в известных домах мод. А там пальто или костюм для осени (вместе с тканью, прикладными материалами) обойдется вам в среднем в 2,2-2,5 тысячи рублей. Примерно столько же, сколько в магазине.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: