Новосибирск 9.4 °C

Фальстарт от 29.09.2001

29.09.2001 00:00:00

Виктору Толоконскому есть что сказать оппонентам. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Когда мой товарищ, известный писатель Александр Духнов, был Александром Черешневым, он не писал детективы, а прыгал в высоту и бегал стометровку. Выступал за сборную области... Из тех времен ему не понравилось понятие фальстарт. Энциклопедия сообщает, что это «неправильно взятый старт», когда кто-либо из участников состязаний начал движение до сигнала стартера. Самое главное, говорит Духнов, в смысле Черешнев, - угадать! Стартовать точно под выстрел!

Кто вовремя стартовал, тот имеет больше шансов на победу.

Про фальстарт я подумал, когда одновременно в телевизионном эфире на двух местных каналах и в некоторых газетах стали объяснять, что губернатор Толоконский одинок, что команды у него нет и на выборах наверняка победят его оппоненты. Внезапное единодушие всегда порождает вопросы, а тут еще такие эмоции! Вполне можно представить, что, когда наша область объявит о том, что собрала рекордный урожай (а в этом году так и будет!), мы услышим: замечательные успехи достигнуты вопреки политике губернатора...

Удивляться не стоит: выборы на носу. И кое-кто, решив, что «кто не успел, тот опоздал», стартовал «до сигнала стартера». Но вся штука в том, что стартера-то нет - есть понимание того, что происходит в области и городе, есть, наконец, политическое чутье. И главное - не ошибиться.

Оппоненты губернатора, которых так заботливо перечисляют, дабы создать впечатление числом, забывают о том, что многие из них - колоссы на глиняных ногах: устав есть, печать есть и председатель есть; вот и все, пожалуй.

Если считать психологическую атаку на Виктора Толоконского попыткой продемонстрировать силу, то это очень смешная попытка.

Те люди, которые все это организовывают, прекрасно знают, с представителем какого ведомства пришлось беседовать губернатору, когда в Москве проходила его решающая встреча по вопросу о судьбе «Новосибирскэнерго» с Анатолием Чубайсом. Эти люди не могут не знать, кто именно приводил аргументы Виктору Толоконскому, когда в очередной раз завертелась буча вокруг НовЭЗа. И, разумеется, они знают, какой ответ дал руководителю высокого ранга Виктор Толоконский.

Когда-то мэра Толоконского, объявившего о намерении участвовать в губернаторских выборах, упрекали в мягкотелости, представляли человеком, грамотно анализирующим происходящее, но не способным принять волевое решение. Тогда один из людей, хорошо знающих Виктора Толоконского, сказал так: «Кулак у него в бархатной перчатке».

А сам Толоконский в ноябре - в самый сложный период предвыборной кампании - публично заявил в интервью «Красному уголку»: «Я ничего не боюсь, я независим и поэтому смело пойду на решения, которые крайне необходимы». В сентябре 2001-го Толоконский гораздо сильнее. И уж если говорить о выборах, то вспомним, что он умеет находить общий язык со всеми (вспомним печальной памяти горсовет прошлого созыва).

А то, что губернатор дает персональные оценки действующим политикам сегодня, хотя мог бы сделать лет этак через... дцать в мемуарах, - это признак уверенности в своих силах. Признак того, что моральные установки для Виктора Толоконского по-прежнему остаются важнее сиюминутных политических дивидендов.

Перчатки Виктор Толоконский сменил. А все остальное осталось прежним - если кто не заметил...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: