Новосибирск 11.7 °C

Харизма. Насколько «заразны» лично вы?

29.09.2001 00:00:00

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
ведь это все любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.

Любимцы богов и другие...

 Возьму на себя смелость процитировать известные поэтические строки полностью.

Ну конечно, это стихи Булата Окуджавы, в которых он - личность, в превеликой степени харизматическая - изложил программу поведения Человека. Разумеется, как и вся поэзия, это стихотворение-программа отражает общесоциальное значение, и пользоваться ей в каком-то прикладном смысле вряд ли кто станет: не придет же в голову человеку разумному накрывать кастрюлю с борщом шедевральной живописной миниатюрой. Хотя любое полотно, в принципе, можно использовать и в качестве крышки - подошел бы размер.

Но есть и узкосоциальная программа отношения Человека к Окружающим его, позволяющая ему легко сходиться с людьми, манипулировать (в хорошем и плохом смыслах) их мнением, направлять их к достижению какой-то цели, извлекая из этого выгоду (тоже в обоих смыслах) как для себя, так и для других. Программа эта давно составлена человечеством, многие ее пункты хорошо людям знакомы, вот только пользуются они ею, как правило, по наитию, спонтанно. При этом у одних продвижение в социальном пространстве складывается успешно, у других менее успешно, у третьих так-сяк, а у четвертых никак. Первых зовут счастливчиками, везунчиками, любимцами публики, восхищаются ими, но, бывает, и завидуют. Об остальных говорить не будем, поговорим подробнее о первых, потому что таковыми желали бы быть и вторые, и третьи, и четвертые. И, оказывается, могут, как утверждает немецкий ученый Николаус Б. Энкельманн в своей книге-программе «Харизма», изданной у нас, в Москве, в 2000 году.

Кто осмелится отрицать, что Булат Окуджава умел манипулировать (в хорошем смысле) умами, мнением, не побоимся сказать, душами людей? Не умел бы, не быть ему известнейшим поэтом. И не случайно его личность определена как харизматическая.

Итак, что же такое харизма? Слово «харизма» происходит из древнегреческого языка и означает «притягивать к себе внимание». Оно восходит к слову «хариты», которым в древнегреческой мифологии именовались три богини красоты и изящества. В Древней Греции люди, обладавшие харизматическими качествами, считались любимцами богов, которые помогали своим избранникам добиваться необыкновенных успехов. В толковом словаре Энкельманн обнаружил такие определения понятия «харизма»: 1. божественный дар; 2. исключительная одаренность, проявляющаяся во взятии на себя руководящей роли и связанной с этим иррациональной власти (иррациональный - лишенный закономерности и потому непостижимый разумом, логически необъяснимый).

Борис Ельцин - первый президент
 То есть по всему выходит, что личности, обладающие харизмой, таковыми рождаются, и с этим уже ничего не поделаешь. Им и карты в руки, и бразды правления, и ветер в паруса, и семь футов под килем... А не отмеченным - все, что осталось.

Но в том-то и дело, что уважаемый Николаус Б. Энкельманн, посвятивший всю свою жизнь изучению личностей, сам добившийся успехов в жизни, в результате тщательного анализа отличия людей, преуспевших в жизни, от людей, жизнь которых не отмечена большими достижениями, пришел к выводу, что каждый человек обладает всеми задатками, чтобы совершить в своей жизни нечто необыкновенное. Что потенциал любого человека практически безграничен. Что человек только должен научиться, как стать лучше, и ему откроется будущее. А сделав такой жизнеутверждающий вывод, он и написал книгу-программу, о которой сказано выше. Программа эта достаточно простая, ничего иррационального в ней нет, потому пользоваться ею может всякий. Нужно только постоянно «тренироваться», и программа, как утверждает другой ученый, Брайан Трейси, написавший предисловие к книге Энкельманна, поможет вам быстро добиться прогресса и почти мгновенно улучшить свои отношения с окружающими. Чем чаще вы будете следовать советам, изложенным в книге, и использовать их на практике, тем лучших результатов будете добиваться во всем, что делаете.

Хватит терять время и колебаться! Беритесь за дело!

Беремся за дело

Валерий Червов - строитель и мыслитель
 Краткий курс «тренировок», рассчитанный на то, чтобы вызвать у читателя интерес к прочтению книги и последующему самосовершенствованию.

«Харизмой обладают не только люди, выступающие на сцене или на общественном поприще. Каждый из нас обладает харизмой или может ею обладать.

Учитель, который оказывает положительное влияние на своих учеников, пользуется авторитетом и уважением, умеет находить «ключик» к сердцам детей, умеет их побуждать и поощрять к прилежанию, несомненно, наделен харизмой. Ученики тянутся к нему, обращаются к нему за советом, они легко и непринужденно чувствуют себя в его присутствии.

Таксист, который отличается дружелюбием, открытостью, готовностью помочь, личность тоже харизматическая. Пассажир чувствует себя комфортно в его присутствии, спокойно садится в его автомобиль.

И обаятельная и дружелюбная соседка, которая не колеблясь взяла на себя заботу по созданию приятной дружелюбной атмосферы в коллективе жильцов, наделена харизмой.

К успеху вас приведет вовсе не желание добиться успеха. Отправной точкой для достижения истинного успеха, от которого человек испытывает истинное удовлетворение, является воодушевление, с которым вы беретесь за выполнение любой задачи в своей жизни. Только в этом случае возможно достижение успеха.

Владимир Жириновский - звезда российской политики
 Важно, чтобы лица, занимающие руководящие посты, знали суть этой проблемы. Они должны уметь «достучаться» до сотрудника, вывести его из пассивного состояния, только тогда от него можно ожидать ощутимых результатов в работе. Испытывающим чувство разочарования сотрудникам нужны чуткие руководители, им нужно знать свои перспективы на будущее, только при этих условиях у таких сотрудников постепенно будет рождаться воодушевление.

Многие люди полагают, что могут убеждать и мотивировать своих сотрудников словами, побуждая их к достижению более высоких результатов. Они жестоко ошибаются! В действительности на окружающих людей можно воздействовать только личной положительной энергетикой. Никто не сможет ее не почувствовать. Если вы убеждены в нужности вашего дела и выполняете его с воодушевлением, никто не может остаться вне поля вашего воздействия. Исходящее от вас излучение воздействует на все ваше окружение. Слова можно проигнорировать, но не поддаться влиянию притягательной силы, исходящей от воодушевленного человека, невозможно.

Николай Мочалин - депутат и публицист
 Ваши глаза сияют, ваш голос становится твердым и уверенным, ваша манера держаться, жесты, мимика однозначно свидетельствуют об одном: вы полны сил, у вас «планов громадье» и вы убеждены в том, что их можно реализовать.

Воодушевленные сотрудники в свою очередь заражают вирусом «воодушевления» своих коллег и клиентов.

Тому, кто хочет победить, нужна цель - мотивация невозможна, если отсутствует большая цель. Если отсутствует сила мотивации, отсутствует и харизма.

Харизматический человек наделен властью. Это означает, что он оказывает влияние на мысли и действия других людей. Он может их воодушевлять, мобилизовать, оказывать им поддержку в достижении целей и решении проблем. Стойкая, уверенная в себе личность не будет злоупотреблять властью и использовать ее ради собственной выгоды, она употребит ее для совершенствования, прогресса, благополучия.

Противоположностью власти является бессилие, беспомощность. Это означает, что человек безволен и позволяет другим определять свою жизнь. В этом случае он не может ни правильно действовать, ни адекватно реагировать. Ни один человек не должен доходить до такого состояния, ни одно общество не должно допускать такого состояния!

Власть - это возможность проявить творческие способности. Осознайте свою власть и используйте ее. При этом раскройте свои способности и, чтобы что-то изменить, станьте притягательным сияющим центром!

Сергей Филатов - директор и спортсмен
 Харизматические личности не скупятся на выражение признательности или одобрения. Они высказывают благодарность за хорошо выполненную работу. Недостаток признания и одобрения порой переносится людьми тяжелее, чем недостаток пищи. Хвалить, одобрять, благодарить, а если критиковать, то только конструктивно, по существу и тактично - таковы условия, позволяющие создать благоприятную рабочую атмосферу. Желание заслужить одобрение всегда сочетается с готовностью добиваться лучших результатов.

Хвалите окружающих не менее трех раз в день!

Успех - это умение выбирать правильный путь, позволяющий достигать поставленные цели.

Харизму иначе можно определить как способность умно строить свои отношения с окружающими.

Не думайте, что вы опоздали. Потому что работа над собой всегда имеет смысл. Никогда не поздно чему-то научиться и в чем-то совершенствоваться. Самое лучшее вложение, которое вы можете сделать, это вложение в самого себя, потому что от таких затрат польза будет всем - вам, вашим сотрудникам, вашей семье, вашему окружению и в конечном счете миру.

Постоянное стремление щадить себя - кратчайший путь на кладбище».

В человеке все должно быть прекрасно

 Невозможно процитировать всю книгу, тем более учебник, каковым наряду с программой является «Харизма». Ибо в ней есть тренировочные упражнения по работе над своими осанкой, голосом, дыханием, манерой держаться, уроки личной гигиены, самовнушения, умения одеваться и носить одежду. Есть и вопросы для самопроверки с целью определить, что изменилось в вас с тех пор, как вы решили обрести харизму - способность притягивать к себе людей и удерживать их. Добавим только, что этот учебник может стать настольной книгой для человека любой профессии, руководителя и подчиненного, предпринимателя и человека, занимающегося творчеством, домохозяйки и лоточницы. Так как любой из них всегда зависим от другого, и успех одного потому и считается успехом, что таковым его считают окружающие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: