Новосибирск 9.2 °C

Требования судебного пристава обязательны для всех

29.09.2001 00:00:00

«Решением суда в мою пользу с гражданки К. была взыскана компенсация моей доли в наследственном имуществе в размере 200 тыс. рублей. Однако данная сумма мне не выплачена. Судебным приставом-исполнителем имущество должника в виде трехкомнатной квартиры было арестовано. Однако сейчас все приостановлено. В связи с тем, что должник не согласен с действиями судебного пристава, он обратился в суд. Какие меры мне нужно предпринять, чтобы ускорить получение наследства?»
А. НАЗАРОВА. г. Новосибирск

 На всей территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов являются обязательными для органов, организаций, должностных лиц и граждан. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Он устанавливает срок для добровольного выполнения требований, который не может превышать пять дней, и уведомляет о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока. Если должник не согласен с данным постановлением, он вправе обжаловать его в суд в 10-дневный срок. В случае вынесения судом решения о приостановлении исполнительного производства, судебный пристав прекращает все исполнительные действия. В соответствии с законодательством, исполнительное производство возобновляется только после соответствующего определения суда.

***

«Я являюсь собственником квартиры. Недавно суд Центрального района г. Новосибирска вынес решение о выселении одного из жильцов. По данному делу возбуждено исполнительное производство. Какие должны быть дальнейшие действия пристава по исполнительному документу суда?»
А. СИЛИНА. г. Новосибирск

 При выселении должника судебный пристав-исполнитель руководствуется статьей 75 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Он официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. После такого предупреждения отсутствие должника не является препятствием для исполнения судебного документа. Выселение производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел. Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется актом о выселении. Судебный пристав-исполнитель в определенных случаях обеспечивает хранение имущества должника в срок, не превышающий трех лет. По истечении указанного времени оно реализуется как бесхозяйное. Средства от его распродажи направляются в федеральный бюджет.

 Вопросы об исполнительном производстве Службы судебных приставов вы можете направлять в редакцию газеты «Вечерний Новосибирск».

Служба судебных приставов
Управления Минюста РФ по НСО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: