Новосибирск 11.9 °C

А цемент наш дорожает

01.10.2001 00:00:00

 27 августа прошла сессия Новосибирского областного Совета, на которой депутаты обсудили среди других и вопрос «Об управлении государственной собственностью ОАО «Искитимцемент» и ОАО «Искитимский шиферный завод», в целях обеспечения эффективной работы предприятий».

Представитель областной администрации, заместитель начальника управления строительства и архитектуры В.И. Хоронько, к сожалению, не имел полной информации о сложившихся взаимоотношениях двух искитимских предприятий и потому невнятно мотивировал чинимые препятствия цементным заводом, точнее, генеральным директором С.Н. Хохловым, тем, что, мол, шиферный может разорить «Искитимцемент», покупая продукцию и услуги по заниженным ценам. Вот потому, по мнению Хоронько, руководство цементным вынуждено перекрывать подачу сжатого воздуха, цемента и т. д.

Представитель обладминистрации не мог сказать, какую долю вырабатываемой продукции составляют поставки шиферному и являются ли они судьбоносными в этом смысле для цементного.

Другой представитель областной администрации высказал сомнения в правомочности обсуждения проблемы на областном уровне.

Председатель областного Совета депутатов пояснил: «Да, 46 процентов собственности цементного завода находится в федеральном ведении. Но цементный завод стоит на новосибирской земле, ответственным за управление цементным заводом назначен заместитель главы областной администрации А.С. Францев. Значит, и отвечать за управление государственной собственностью должна местная власть». Таким образом, была подчеркнута законность обсуждения вопроса областным Советом депутатов.

Существующие разногласия между двумя предприятиями легли в основу вопроса повестки дня не случайно. Ранее прошли заседания комитета по промышленности, официальные беседы руководителей заводов с председателем облсовета В.В. Леоновым. Обсуждалось письмо работников шиферного завода на уровне комитета по законодательству у председателя В.Е. Кузнецова, по настоянию которого вопрос включен в повестку дня. Надо сказать, что большая подготовительная работа была проведена депутатом от Искитима С.И. Канунниковым.

К сожалению, руководители цементного завода и РАТМа, в руках которого более сорока процентов акций цементного завода, проигнорировали сессию облсовета. А хотелось бы знать именно их точку зрения на ценовую политику. И вообще: возможен ли мир между двумя самостоятельными хозяйствующими объектами.

На сессии по просьбе депутатов выступила генеральный директор шиферного завода Р.Н. Полянская. Она подробно изложила суть сложившейся ситуации. А на вопрос депутатов о том, чем объяснить такое положение, она сказала:

- Директор ОАО «Искитимцемент» С.Н. Хохлов выдвинул единственное условие возобновления работы: продажа контрольного пакета акций шиферного завода. Он сказал: «Пока акции не будут у меня на столе, шиферный работать не будет».

После того, как мы обратились к власти, к общественности за защитой своих прав, он в нарушение порядка изменения цен по всем договорам с нашим заводом с 6 сентября нынешнего года повысил цены: за обслуживание подстанции - в 3 раза, на сжатый воздух - в 1,8 раза, содержание водопроводных сетей - в 2 раза. Цена на цемент в январе - 526 рублей, в сентябре выросла до 1200 рублей, а с 1 октября цемент нам предлагают по 1400 рублей за тонну. К слову сказать, например, такая же марка цемента в «Мордовцементе» стоит 980 рублей. Значит, шифер в Мордовии потребителю обходится в 33 рубля, а наш селянин вынужден будет платить 65 рублей.

Обсудив вопрос об управлении государственной собственностью, областной Совет постановил: предложить администрации области принять необходимые меры по повышению эффективности работы ОАО «Искитимцемент» и ОАО «Искитимский шиферный завод» для нормальной его производственной деятельности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: