Новосибирск 3.8 °C

Лекарственная помощь хоть и минимальная, зато гарантированная

02.10.2001 00:00:00

 За восемь месяцев 2001 года на льготные лекарства из бюджета города было направлено 34,6 миллиона рублей, что составляет 57,7 процента от запланированного. Выделяемые средства идут в первую очередь на централизованные закупки дорогостоящих жизненно важных лекарственных средств, а также поступают в аптеки для оперативного обеспечения льготников. Часть финансов (в этом году - 120 тысяч рублей) направляется в отделы соцзащиты районов для оказания адресной помощи в лечении малообеспеченных людей.

В условиях дефицита финансирования городские власти вправе рассчитывать на помощь области и центра, так как по российскому закону о социальной защите инвалидов средства на бесплатные и льготные лекарства для этой категории больных должны поступать из федерального бюджета. На деле все обстоит несколько иначе: город получил в этом году лишь 600 тысяч рублей, а это всего один процент от потребности. Сумма, необходимая для обеспечения медикаментами инвалидов города, составляет более 57 миллионов рублей.

В результате мэрия задолжала как аптечным предприятиям, выполняющим ее социальный заказ на обслуживание льготников, так и фирмам-поставщикам за поставленные лекарственные препараты - в общей сложности около 9 миллионов рублей. Отсутствие в достаточных объемах средств сказывается на количестве льготников, обеспеченных лекарствами. Сегодня потребность в льготных препаратах удовлетворяется только на 60 процентов.

В этих условиях комитетом проводится работа по оптимизации использования выделяемых средств. Один из вариантов - централизованные закупки путем проведения конкурсов. Конкурсы позволяют экономить бюджетные средства и закупать лекарства на 10-20 процентов дешевле оптовых цен на фармацевтическом рынке. Ежегодно сумма на централизованные закупки жизненно важных лекарств увеличивается. Кроме того, в аптеках эти лекарства отпускаются без торговой надбавки. Поэтому удается сэкономить бюджетные деньги и направить их на обеспечение лекарствами больных людей. В прошлом году эта экономия составила 2,5 миллиона рублей, за восемь месяцев этого года - 4,5 миллиона рублей. Кроме того, между муниципалитетом и аптечными предприятиями, выполняющими социальный заказ мэрии, достигнута договоренность о том, что отпуск лекарственных средств, закупаемых аптеками самостоятельно, производится по предельно допустимым ценам, которые утверждаются департаментом по социальной политике мэрии.

Тем не менее у города нет возможности обеспечить всех льготников необходимыми препаратами. На 1 сентября в очереди на получение льготных лекарств состояло 4952 человека, в том числе 596 инвалидов и участников войны. Сроки, в течение которых реализуются льготные рецепты, различные в разных аптеках и зависят в том числе и от внимания, которое уделяется этому вопросу непосредственно руководителем аптеки. Участники и инвалиды войны получают лекарства по льготным рецептам в срок от одного дня до одного месяца, прочие граждане - в течение двух месяцев.

Комитет мэрии по лекарственному обеспечению обратился к руководителям аптечных предприятий города с просьбой помочь совершенствовать систему льготного обеспечения. Выполнение социального заказа мэрии - очень важный раздел работы аптек, и по его выполнению будет в первую очередь оцениваться работа руководителя. Комитет попросил уделить особое внимание программе «Льготный рецепт», которая позволяет осуществлять контроль за рациональным отпуском лекарств и за использованием выделяемых лечебным учреждениям лимитов финансирования. Однако многие аптеки до сих пор, вопреки приказу директора департамента по социальной политике, не вводят рецепты в компьютерную базу данных, поэтому нет четкого учета каждого рецепта.

Со своей стороны, мэрия старается учитывать все предложения аптек и лечебных учреждений, которые помогают решать проблему с лекарствами. Так, в нынешнем году лимиты ЛПУ пересмотрены в соответствии с количеством больных по отдельным группам населения и категориям заболеваний. В лечебно-профилактических учреждениях созданы комиссии, которые ежемесячно анализируют ситуацию с льготными медикаментами и решают вопрос об очередности больных, нуждающихся в льготных лекарствах. По предложению аптек изменен порядок постановки больных на учет. После чего в августе вышло соответствующее постановление мэра «Об улучшении обеспечения лекарственными средствами по бесплатным и льготным рецептам жителей города». Новый порядок поможет гарантировать своевременное получение лекарств теми, кто больше всего нуждается в них.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: