Новосибирск 1.5 °C

Из-за долгов администрации малышей перевели на сухой паек

02.10.2001 00:00:00

 Несколько дней назад родители, которые пришли за молоком, кефиром и творогом для своих ребятишек в молочную кухню 4-й детской больницы в Ленинском районе, увидели на дверях скромное с виду объявление. Оно оповещало, что в самое ближайшее время по этому ежедневному маршруту посетителям кухни ходить больше не придется. Прекратились поставки молока.

Причина - долг в 75 тысяч рублей перед поставщиками из села Раздольное. Каждый день они привозили по 400 литров молока. Именно столько требуется, чтобы удовлетворить нужды 4-й детской больницы, детских отделений областной больницы, дома ребенка N 3 и четырехсот детей, получающих на кухне питание. Всем им молочные продукты просто необходимы. Многие - на искусственном вскармливании, некоторым прописана строгая диета из-за дисбактериоза и других заболеваний, а про больницы и говорить нечего: там меню и так разнообразием не балует. Согласитесь, статья расходов не из последних. Тем не менее, в районной администрации перед заведующей молочной кухней Юлией Трегубенко развели руками: «Нет денег».

- Пытались выживать как могли, тянули до последнего, - рассказывает Юлия Степановна. - Но это же ясно: бесконечно в долг молоко нам давать не будут. В последний месяц уже начались проблемы: то на одну флягу меньше привезут, то на две. Финансировать нас должна районная администрация. Я много раз обращалась и к начальнику, и к главному педиатру района, и к главному бухгалтеру. Никто ничего определенно сказать не смог. Ведь к нам приходят люди в основном из незащищенных слоев населения, им эти бесплатные молоко, кефир и творог просто необходимы. А как останутся без молочных блюд дети в больнице?

Начальник управления здравоохранения Ленинского района Владимир Каплин действительно ничего определенного сказать не смог. Кивнул только на мэрию: мол, финансирование по районам там распределяют. И еще удивился: чего они, в самом деле, панику поднимают, молока-то всего пару дней нет. Видимо, у Владимира Николаевича дети уже выросли, и он забыл, что малыша всухомятку бутербродом не накормишь даже пару дней.

Впрочем, меры он все-таки принимает: составил письмо на имя главы администрации. После этого предполагается написать письмо мэру. А пока будет рассылаться корреспонденция, ребятишек из того же дома ребенка N 3 переведут на молочные смеси и сухое молоко.

Ко вторнику вопрос так и не был решен, ни в мэрии, ни в районной администрации. Видимо, письма еще не дошли. Юлии Трегубенко отвечают: «Ищем!» А директор Раздольного молоко поставлять отказывается. У него свои проблемы - за долги грозят отключить электричество. В общем, как всегда, и правых нет, и виноватых, есть только пострадавшие - дети.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: