Новосибирск 11.7 °C

Холостой пробег «маршрутки» памяти разведчика Зорге

02.10.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Суббота. Кировский район. Полдень. В этот день и час здесь был дан старт пробегу памяти разведчика Рихарда Зорге.

Одновременно с выстрелом судьи на старте на дистанцию по кругу по улицам Зорге, Громова и Петухова отправились спортсмены-любители школ, училищ и предприятий района. И в это же время стартовала наша «четверка» - маршрутное такси, следующее с конечной остановки Затулинского жилмассива до вокзала Новосибирск-Главный. Чуть раньше нас ушел на трассу микроавтобус по 615-му маршруту - до площади Калинина. Немного запоздал 11-й автобус, в который, как обычно, набились в основном пенсионеры, не имеющие лишних денег на проезд в коммерческих и «маршрутках». «Не соперники», - решили семеро пассажиров нашей «четверки» и ошиблись.

Через две остановки при выходе на Громова нашу машину остановил сотрудник ГИБДД. Еще раньше он тормознул 615-й и теперь наши шансы сравнялись. Милиционер одновременно что-то объяснял водителям сгрудившихся авто и указывал рукой на поворот. Сзади сигналил подтянувшийся транспорт.

- Пойду узнаю, - объявил водитель и отправился к постовому. - Пробег памяти Зорге... Простоим с час, - сообщил он, вернувшись.

- Ой! - воскликнула одна из пассажирок с маленьким мальчиком на руках. - А нам на поезд...

- Может, по дворам? - предложил мужчина с дорожной сумкой.

- Мама, а Зорге как расшифровывается? - поинтересовался мальчик у опаздывающей на поезд мамы.

- Это не расшифровывается, - рассеяно ответила та. - Это академик, кажется, такой был... А как нам быть?

- А давай, земляк, по пьяной дороге, а? - предложил третий пассажир в кожаной куртке.

- Могли бы хоть предупредить, организаторы... - водитель не докончил фразу, покосившись на мальчика.

- Всю Затулинку, что ли, предупредить? - возразил пассажир с сумкой.

Этот свороток на Громова - транспортная аорта жилмассива. «Пробка» на перекрестке автоматически обрывает связь микрорайона с остальным городом. 4, 40, 1115, 1021-е «маршрутки», 615, 1060, 1061, 1004, 1204-е и другие коммерческие «пазики», 11-й автобус и несколько троллейбусных маршрутов - это не весь перечень транспорта, остающегося не у дел в случае «пробки» на Зорге-Громова.

Передние машины уже разворачивались. Одна за другой они, подминая газонную траву, переваливались через бордюр и отправлялись обратно к конечной остановке. Повернули и мы мимо завистливых взглядов старушек из 11-го автобуса.

Пьяная дорога оттого так и называется, что в былые времена между колдобин и выбоин машины ехали, виляя вправо-влево, как пьяные. Между гаражами от конечной до нее дорога не лучше.

- Тут бы и бегали, - проворчал пассажир с сумкой.

- А зачем тут? - возразил парень в куртке. - Мимо ж «Фламинго» бегут, а почему не на стадионе?

- Елы-палы! - вдруг вскричал водитель. - Я ж с этим пробегом план не соберу!

Поворачивать было поздно. Оставшуюся часть дороги шофер вполголоса ругался, мамаша поглядывала на часики, мальчик слушал рассказ пассажира с сумкой о том, как Зорге и Штирлиц готовили покушение на Гитлера. Стало быть, свою задачу организаторы пробега памяти Зорге выполнили: о нем, благодаря мероприятию, узнал как минимум еще один ребенок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: