Новосибирск 10.4 °C

Худейте без диет

02.10.2001 00:00:00

 В мире существует более 2000 диет, но люди почему-то выбирают крайние методики - например, сыроедение, зерноедение, голодание и т. д. Но чтобы сохранять стройность или сбросить несколько лишних килограммов, совсем не обязательно подвергать себя таким жестоким испытаниям. Можно «всего лишь» правильно питаться, распределять еду равномерно в течение дня и ограничиваться небольшими разовыми порциями. Здоровым людям желательно употреблять мясо и рыбу не чаще трех раз в неделю, яйца - по 3-4 штуки. Переедание животных белков задерживает в организме азот и другие шлаки, печень не успевает переработать их и вывести, что в итоге приводит к увеличению веса и болезням. Некоторые люди не едят мяса и в то же время в больших количествах поглощают сливочное масло, творог, сласти, мучное и другую концентрированную пищу, что также приводит к ожирению. Лучше употреблять обезжиренные молочные продукты, овощи, фрукты.

Eсли вы начали борьбу с лишним весом, надо помнить о некоторых свойствах продуктов - о них напоминает журнал «Социальная защита».

Кисло-сладкие блюда возбуждают аппетит. Тем, кто решил худеть, лучше исключить их из меню. Чтобы аппетит ослабел, можно перед едой мелкими глотками выпить стакан томатного сока без соли, минеральной воды. В перерывах между приемами пищи надо полоскать рот отваром мяты - это также снижает аппетит. Зелень и приправы ускоряют чувство насыщения, активизируют обмен веществ. Делая салат, лучше добавлять в него кефир или йогурт, а не жирную сметану. Необходимо сократить потребление кофе - он возбуждает аппетит, тормозит обмен веществ. А вот яйца и продукты, содержащие сою, помогают организму превращать жиры в энергию. Не забывайте и о том, что холодный душ - пожиратель калорий. Полезно также почаще смотреться в зеркало и представлять себя в новом, постройневшем виде. Подсознание будет мобилизовано на борьбу с лишним весом. После еды женщинам советуем сразу накрасить губы, чтобы не появилось соблазна «повторить» десерт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: