Новосибирск 12.1 °C

И снова - джемпер, свитер, жилет...

03.10.2001 00:00:00

 Современная мода достаточно демократична, однако стиль жизни, положение в обществе и особенности работы диктуют определенные требования к одежде. Поэтому одни мужчины изо дня в день носят элегантные, строгие костюмы, другие же могут себе позволить такие «вольности», как удобные легкие куртки, комфортные трикотажные вещи. И не случайно так много поклонников у теплой и удобной вязаной одежды. Она не стесняет движений, прекрасно согревает в холодные дни, но самое главное - придает облику мужчины элегантную спортивность. Какие же модные новинки предлагает трикотаж в этом сезоне? Об этом сегодня рассказывает консультант салона «Бурда-Моден» Елена Науменко.

- Эта осень не принесла особых неожиданностей. Мужчинам адресованы такие «вечные» модели как джемперы, свитеры, жилеты, куртки из толстой пряжи. Все они выдержаны в стиле минимализма - строгие формы, лаконичные детали, однотонная расцветка. Свитер может быть с высоким воротником, джемпер - с замком-«молнией» или на пуговицах. Изделие могут украшать вывязанные ромбы, классические «косы». Если полотно связано в «резинку», число петель может варьироваться, например, на груди «резинка» вывязывается шире, чем на спине и рукавах. Модно сочетание двух видов переплетения нитей, когда изделие выполнено чулочным или платочным вязанием, а рукава и воротник связаны в «резинку». Есть, конечно, некоторые возрастные особенности, трикотажной одежды. Молодежь носит вещи покороче, с более узкими рукавами, иногда - яркие или украшенные фольклорными орнаментами. Люди постарше предпочитают свободные, удлиненные, спокойные модели в классическом стиле.

Самые очевидные особенности мужской трикотажной одежды в этом осеннем сезоне - преобладание спокойной цветовой гаммы (коричневый, беж, серый, болотный), преимущественное использование натуральных волокон в пряже, прежде всего шерсти, хлопка, вискозы. А также объемность изделий, которую придает толстая пряжа. Кстати, благодаря этому «верх» у костюма выглядит более мощно, мужественно. Носят трикотажные вещи и с джинсами, и с обычными брюками, зимой - с драповыми. Модные вязаные жилеты можно надевать с теплыми клетчатыми рубашками на подкладе.

Но, учитывая, что эта одежда, в основном, изготовлена из большого количества пряжи с преобладанием натуральных волокон, стоимость изделий достаточно высока. На ярмарках и в переходах метро мужские джемперы и свитеры можно купить за 800-1200 рублей. В магазинах цена может быть выше, 1200-2700. Если же вы свяжете теплую вещь сами, то придется потратиться только на пряжу и фурнитуру. Можно приблизительно высчитать стоимость будущего изделия. На свитер или джемпер 50-52 размера потребуется примерно 1 кг пряжи. Учитывая, что 50-граммовый моток толстой импортной пряжи стоит в среднем 50 рублей и 100-граммовый отечественного производства столько же, самостоятельно изготовленная вещь обойдется где-то в 500-1000 рублей.

Немаловажно, что у нее будет еще одно, очень большое преимущество - она хранит тепло рук любящего человека, его заботу и, как считается, добрую энергетическую подпитку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: