Новосибирск 10.4 °C

Intel поддерживает научные исследования природы массы

03.10.2001 00:00:00

 24 сентября 2001г. - Сегодня корпорация Intel объявила о том, что предоставит процессоры семейства Intelў Itanium для поддержки нового научно-исследовательского проекта, нацеленного на изучение природы массы. Для участия в развертываемом в течение трех последующих лет проекте европейского центра ядерных исследований CERN, который расположен в Женеве, корпорация Intel передает компьютерное оборудование стоимостью приблизительно 1,5 млн. долларов США.

Вклад корпорации Intel в развитие открытой лаборатории CERN обусловлен долгосрочными планами и будет включать предоставление этой лаборатории доступа к ресурсам и сетям компании, а также передачу опыта в области создания высокопроизводительных вычислительных систем.

"Корпорация Intel гордится своей ролью ключевого участника такого важного для развития научных исследований проекта, - комментирует это событие Стив Чейз (Steve Chase), директора подразделения Intel по внедрению решений электронной коммерции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). - Архитектура Intel Itanium отличается высочайшей производительностью при работе со сложными вычислительными приложениями, а также беспрецедентной гибкостью в отношении операционных систем, аппаратного обеспечения, кластерных решений и многопроцессорных платформ".

Проект центра CERN предусматривает строительство самого мощного на сегодняшний день ускорителя частиц, получившего название "Большой адронный коллайдер" (Large Hadron Collider, LHC) и необходимого для проведения опытов по решению одного из фундаментальных вопросов современной науки - выяснению природы массы. Для обработки огромного массива полученных в ходе эксперимента данных специалисты центра CERN будут использовать кластерную систему, состоящую из множества соединенных между собой небольших, но мощных компьютеров. Сетевые технологии позволяют объединить информацию, компьютеры и устройства хранения в единую виртуальную лабораторную систему, связанную специальными протоколами, службами и программным обеспечением для гибкого и управляемого распределения масштабных ресурсов.

Разработанная центром CERN гигантская система DataGrid будет состоять из расположенных по всему миру и соединенных в единую сеть десятков тысяч компьютеров и устройств хранения информации. Над анализом собранных данных будут работать тысячи ученых из множества университетов.

Мануэль Делфино (Manuel Delfino), руководитель отделения информационных технологий центра CERN, заявил: "Перед нами труднейшая задача - справиться с самой сложной вычислительной задачей десятилетия. Нам нужно найти решение, сочетающее производительность и надежность, а также способное к наращиванию в соответствии с требованиями самых современных научных исследований. Процессор Intel Itanium уже показал выдающиеся результаты в предварительных тестах, проведенных центром CERN".

"Это - новый подход к научным исследованиям, - подчеркнул Чейз. - Переход от суперкомпьютеров к распределенным системам открывает доступ к исследовательской информации, расширяет научное сообщество и упрощает совместную работу. Сетевые технологии открывают новые, невероятные возможности создания мощных вычислительных систем, доступных любому ученому вне зависимости от его местоположения и обеспеченности специализированной компьютерной техникой".

Архитектура Intel Itanium отличается принципиально новыми возможностями в области быстрой обработки терабайтных массивов информации и проведения сложных расчетов. Решения на базе процессора Intel Itanium обеспечивают высочайшую скорость вычислений с плавающей запятой в сложных, выполняющих множество математических операций приложениях - в этом они превосходят многие известные на сегодня лучшие RISC-системы. В настоящее время блок операций с плавающей запятой процессора Intel Itanium позволяет выполнять до 6,4 млрд. операций в секунду и содержит средства ускоренного обмена данными с памятью.

Это - уже третье за текущий год событие, подчеркивающее стремление корпорации Intel поддержать научные исследования с помощью процессоров Intel Itanium.

В августе корпорация Intel объявила о своем участии в проводящемся в США проекте TeraGrid, нацеленном на создание одной из крупнейших в мире распределенных научных вычислительных систем. Эта система позволит исследователям из Соединенных Штатов собирать и анализировать данные, относящиеся к таким наиболее сложным научным проблемам, как диагностика заболеваний с помощью молекулярного моделирования, поиск новых лекарств и препаратов, моделирование автомобильных аварий и изучение альтернативных источников энергии.

Сеть TeraGrid свяжет построенные на базе более чем 3.300 процессоров Intel Itanium компьютеры в систему, способную совершать более 13,6 трлн. операций в секунду (13,6 терафлопов).

В июне Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова объявил об использовании систем на базе процессора Intel Itanium для оснащения лаборатории химической кибернетики химического факультета МГУ. В исследованиях, проводящихся в этой лаборатории, процессоры Intel Itanium используются для решения задач, требующих огромного количества вычислений и обработки объемных потоков данных.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: