Новосибирск 11.3 °C

Экономический криминал пошел в рост

04.10.2001 00:00:00

 Начальник Главного управления МВД Российской Федерации по Сибирскому Федеральному округу генерал-майор Юрий Сковордин на этой неделе впервые встретился с новосибирскими журналистами. И в первых же словах выразил надежду «на тесное взаимодействие для получения информации для населения». Реформа МВД, ориентированная на построение новой четкой вертикали подчинения, наверное, интересна в деталях далеко не всем представителям этого самого населения. Важнее, как она будет противостоять криминалу и что от нее получит законопослушный обыватель. Не случайно первая проблема, которую назвал генерал, коротко коснувшись структуры своего ведомства, - «повышение учетной дисциплины и изжитие фактов укрытия преступлений, как важнейший фактор повышения доверия людей к милиции».

«До тех пор, пока мы не будем принимать любое заявление и реагировать на него, - подчеркнул Сковордин, - мы доверия людей не завоюем». Сейчас, в частности, проводится проверка всех так называемых отказных материалов, когда в милиции отмахивались от обращений граждан, не возбуждались уголовные дела. Если оценка работы милиции по количеству зарегистрированных преступлений не отражает нынешней ситуации, то каковы будут критерии? Но пока о них никто сказать не может, они вырабатываются. И как оценить степень доверия? Путем опросов?

Незаконный оборот наркотиков - тревожная проблема для Сибирского федерального округа, имеющего шесть тысяч километров границ и крупные города, где наркодельцам обеспечен сбыт. За восемь месяцев этого года в округе зарегистрировано 29 тысяч преступлений в этой сфере, но привлеченные к ответственности сбытчики - всего лишь треть, остальные - потребители. Наркодельцы уходят от ответственности, о чем, впрочем, давно все знают. Видимо, теперь будут приниматься более крутые меры.

Похожая ситуация с экономическим криминалом. За те же восемь месяцев - 37 тысяч преступлений по округу. Из этого числа должностных преступлений всего две с половиной тысячи, а взяток - 745. Неадекватно реальности - так коротко прокомментировал цифры генерал и сообщил, что по итогам девяти месяцев будет проведено совещание с серьезными решениями. По его же словам, «катастрофически растет преступность во внешнеэкономической сфере», где насчитывается по округу пять с половиной тысяч субъектов такой деятельности. Проблема настолько сложна, в том числе и с точки зрения соответствия законов ситуации, что будет обсуждаться у полномочного представителя президента.

Как преодолевать и противостоять всему этому, если ни в одном регионе Сибирского федерального округа милиция полностью не укомплектована, а в некоторых подразделениях от сорока до семидесяти процентов необходимой численности. И еще одна очень серьезная цифра. Как известно, милиция общественной безопасности (ППС, ГИБДД, участковые...) финансируется за счет средств субъектов Федерации. Так вот в нашем округе власти задолжали защитникам полтора миллиарда рублей! Как выглядит Новосибирская область, поинтересовался ваш корреспондент. Оказалось, не худшим образом. А как будут истребоваться долги? С помощью полномочного представителя президента, путем консультаций, советов с властями и местными законодательными органами.

Журналисты узнали, что Западно-Сибирский РУБОП теперь будет входить в Главное управление МВД по СФО и именоваться Оперативно-розыскное бюро, как было ранее, и противостоять организованной преступности, носящей межрегиональный и международный характер. Бывшие его подразделения в областях, краях, республиках войдут в систему криминальной милиции субъектов Федерации. Организация главных управлений МВД в округах, в частности, в нашем, не повлекла за собой раздувание штатов. Вместо двух РУБОПов в Западной и Восточной Сибири теперь действует одно ОРБ. Сотрудники переходят на службу в криминальную милицию, проходя, как сказал генерал, фильтр, что предписано законом при смене места работы.

Естественно, речь зашла об операции «Вихрь-антитеррор». В округе изъято пять с половиной тысяч стволов, полтонны взрывчатых веществ, полторы тонны наркотиков. «Что ждать нам, даже в далекой Сибири, ведь угроза терактов не миновала?» На вопрос вашего корреспондента генерал Сковордин ответил, что в нынешние времена избежать беды трудно и сложно, но свести к минимуму в наших силах, и не только органов МВД, но и всех людей. «Нужна азбука элементарная - от детей до всего взрослого населения.

Нужно быть бдительными. Есть должностные лица, которые обязаны отвечать за безопасность. Есть специфические милицейские меры. Даже в тихом райцентре глава администрации обязан определить объекты жизнеобеспечения особой важности, а милиция проверить, кто и как их охраняет, что можно еще сделать для предотвращения терактов. То есть определить антитеррористическую устойчивость всех объектов».

Вопрос: «У известного и любимого народом милиционера был девиз - «Вор должен сидеть в тюрьме». А какой девиз у вас?» Ответ: «Пока живу, надеюсь».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: