Новосибирск 3 °C

Хорошо, что есть такие люди, которые заботятся о зверях!

04.10.2001 00:00:00

 Сегодня - Всемирный день защиты животных.

И хотя хвостатые, рогатые, крылатые, водоплавающие и прочие млекопитающие, пресмыкающиеся и даже земноводные этот праздник не отмечают, в нашем городе есть немало людей, для которых забота о животных не просто профессия, а образ жизни!

На сегодняшний день в Новосибирске действуют два приюта для бездомных животных и городское общество защиты животных «Поиск». Именно его активисты берут на себя устройство судьбы наших меньших братьев. И цифры, надо сказать, впечатляют: за последние четыре года обрели новых хозяев более 4000 собак, 2000 кошек и котят, нашли «родных» хозяев свыше 1500 потерявшихся животных! Кроме того, большое количество больных и покалеченных собак и кошек было отправлено в приюты, где им оказали квалифицированную ветеринарную помощь. Правда, пока здесь помогают только кошкам и собакам - всю экзотическую живность отправляют в зоопарк, к Ростиславу Шило, который лучше всех умеет обращаться с «экстремалами».

Как рассказала корреспонденту «ВН» диспетчер общества «Поиск» Людмила Буймова, в последнее время за помощью в общество обращаются не только сердобольные бабушки, но и вполне обеспеченные люди - в силу обстоятельств хозяева вынуждены расставаться не только с дворняжками, но и с ротвейлерами, овчарками, стаффордами, колли... И тогда приходят на помощь профессионалы - по своей картотеке находят либо тех, кто хотел бы завести себе кошку либо собаку, либо проверенных энтузиастов. Причем стараются обязательно познакомить старых и новых хозяев, выяснить условия и возможность содержания. Даже в райцентрах области есть у общества «свои» люди, которые контролируют переселенцев. А вообще, сказала Людмила Буймова, население нашего города делится примерно поровну: половина людей очень хорошо относится к животным, а другая -- иногда плохо, а иногда - просто жестоко... Но таких становится меньше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: