Новосибирск -0.3 °C

Дачники «Сибирского садовода» ходят и ездят по деньгам обладминистрации

04.10.2001 00:00:00

По этой дороге, уверяет Елена Михайловна, прежде проехать было не так просто... Фото Сергея ПЕРМИНА

 От конечной остановки 11-го трамвая или 113-го автобуса на излете проспекта Дзержинского до «Сибирского садовода» минут 15-20 ходу вдоль высоковольтной линии. А если на машине, то, конечно, быстрее, но по другой дороге - свороток метров через сто.

- Когда в очередной раз накладывали асфальт на трассе, то спуститься с проезжей части на проселок было невозможно, - вспоминает Елена Михайловна Вермилюк, председатель «Сибирского садовода». - Это сейчас мы съехали и не заметили даже, да? А тогда в объезд отправлялись. Спускались только самые рисковые, и машин своих побили немеряно. Теперь вот насыпь сделали.

Наклон стал менее крутым из-за уложенного и утрамбованного щебня. И далее на полуторакилометровой дороге до садоводства время от времени попадались островки уложенного битого камня.

- Это все на те деньги, из обладминистрации, - напоминает Елена Владимировна. - И в садоводстве тоже на них отсыпаны самые «мертвые» проезды.

Деньги от обладминистрации, о которых упомянула Вермилюк, свалились на «сибирских садоводов» не просто так. И не только именно в их садоводство. Один миллион рублей в качестве софинансирования ремонтных и строительных работ на территории садов был перечислен в июле 17 кооперативам. Их распределением занимался Совет содействия садоводству и огородничеству при губернаторе, который возглавил руководитель областного департамента сельского хозяйства Георгий Иващенко. Его «правая рука» - председатель областного Совета садоводов Николай Назаренко разъяснил, почему деньги распределяются не просто так.

- Во-первых, даем мы их в первую очередь тем, кто особо нуждается. Скажем, садоводство без воды или без света, или без дорог. А во-вторых, если видим, что там не просто сидят и ждут денег, а что-то пытаются делать по улучшению положения в садоводстве.

В «Сибирском садоводе», которому, кстати, за полста лет, главная беда, как и во всей России, - дороги. Почва такая, что сколько ни сыпь - все «съедает» земля. Хотя, с другой стороны, а сколько можно обсыпать-то на сданные садоводами рубли-копейки? Минимум. На большее этих средств не хватит. Но Вермилюк пытается их искать и делает их, как говорится, из ничего.

Скажем, нанять рабочих, чтобы обрезали ветки деревьев вдоль пешеходной тропинки от остановки до дач, чтоб не били по лицу и глазам, - это тоже деньги. Она их сделала... из дачных воришек! Поймали охранявшие в прошлом году садоводство казаки подростков-воришек, а что делать с ними дальше - не знали. Тем более что оказались пакостники внуками своих же садоводов. Бабушки-дедушки уговорили в милицию юных хулиганов не передавать. Вот Елена Михайловна и решила: секаторы да пилы - в руки и вперед, вдоль всей дорожки!

Но главный резерв, само собой, те, кто рядом - соседи-коллеги. Общими силами еще до получения ста тысяч от обладминистрации они засыпали несчетное количество ям и сровняли столько же рытвин. А на полученные в этом году уже основательно утрамбовали наиболее востребованные водителями. Шесть КамАЗов щебня легли на неровные дороги. Возле участка ветерана войны Геннадия Григорьевича Александрова щебенка не только надежно упрятала рытвины, но еще и пыль прибила. А то, рассказывает он, после каждой прошедшей машины приходилось от пыли за стены прятаться.

Елена Михайловна настаивает, что нельзя говорить, будто бы им, «сибирским садоводам», повезло. Она предпочитает другие слова - заслужили, заработали. И говорит:

- Вот узнаю, в каком садоводстве люди так же болеют за него, как в нашем, первой же пойду хоть к Иващенко, хоть к Назаренко просить за них. Труд и упорство должны быть вознаграждены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: