Новосибирск -2.1 °C

Сегодня у аэропорта Толмачево будет законный хозяин

05.10.2001 00:00:00

 Сегодня, 5 октября, состоится отложенное собрание акционеров аэропорта Толмачево, на котором должно произойти избрание генерального директора. Напомним читателям, что перерыв был вызван крутым сюжетом, по которому развивалось собрание, начатое 29 сентября.

В качестве главного кандидата на пост генерального был выдвинут исполнявший эти обязанности Вячеслав Шаталин. Его кандидатура была согласована и в обладминистрации и, что самое главное, в Министерстве имущества, владеющем контрольным пакетом акций.

Однако на глазах изумленных акционеров, собравшихся в зале, произошло непредвиденное. Председатель совета директоров аэропорта Толмачево Александр Бородин зачитал заявление Вячеслава Шаталина о самоотводе. Как впоследствии выяснилось, Шаталин писал свой самоотвод под нажимом Бородина, о чем стало известно в этот же день.

Областная администрация отреагировала мгновенно. На брифинге первый вице-губернатор Виктор Косоуров выплеснул все, что думает «про это». Смысл его резкой речи по поводу демарша Бородина заключался всего в трех словах - председатель «переоценил свой вес», и теперь встал вопрос о переизбрании его на этом посту.

Жителей Новосибирска и области, бюджет которой пополняют налоги от деятельности аэропорта, не может не волновать вопрос: кому это было выгодно.

Две московские фирмы в совокупности владеют 20-ю процентами акций Толмачева. Они на вполне законных основаниях выдвинули двух своих кандидатов. Однако один из них даже не посчитал нужным приехать на собрание, разумно расценив свои шансы как «нулевые».

Вторым является Салих Султанбиков, выдвинутый от фирмы «Эртан». Название его должности так же длинно, как, видимо, и руки «Эртана» - председатель гильдии арбитражных управляющих республики Татарстан. Звучит здорово. Только знает ли г-н Султанбиков так проблемы аэропорта, как знает их авиатор по профессии Шаталин, работающий в Толмачеве с 1992 года? А может, он рассчитывал на активную помощь г-на Бородина? Или есть другие мотивы? Как бы там ни было, но сегодня хозяин у аэропорта, скорее всего, будет. Читатели «ВН» об избрании генерального директора узнают одними из первых.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: